За прошедшие выходные на водоемах НСО погибли трое взрослых и двое детей

Фото: ГУ МЧС по НСО носит иллюстративный характер

С 5 июня в Новосибирске МЧС начинает масштабный рейд по несанкционированным местам купания.

Хотя в Новосибирске официально купальный сезон не открыт, народ, буквально, ломанулся к различным водоемам – рекам и озерам, не задумываясь о собственной безопасности. И жара тому причина. А статистика, только за последние дни, заставляет задуматься.

«Только за прошедшие выходные дни данные причины привели к гибели трех взрослых и одного ребенка. Поиски еще троих взрослых и одного ребенка продолжаются. Все трагические случаи зафиксированы в местах неорганизованного отдыха», — сказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

В связи с увеличением количества происшествий на водных объектах Главное управление МЧС России по Новосибирской области проводит внеплановый этап акции «Вода – безопасная территория».

В целях снижения гибели людей на акватории региона с 5 июня межведомственные группы будут проводить масштабную профилактическую работу. Специалисты государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, аварийно-спасательные формирования, правоохранительные органы, общественные организации, волонтеры и старосты будут патрулировать места неорганизованного купания, в частности так популярные у новосибирцев.

В ходе работы специалисты напомнят гражданам о том, что вода еще не прогрелась и при купании даже у людей с отличным здоровьем могут случиться судороги. Кроме того, на дне рек и озер могут находиться острые предметы и мусор, которым можно пораниться. Родителям необходимо провести беседу со своими детьми об опасности одиночного купания, а также следить за досугом своего ребенка в период летних каникул.

Напомним, ЧС-ИНФО писал о гибели двух детей за прошедшие выходные на реках Шипуниха и Бердь.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *