Дом у реки: к чему нужно быть готовыми владельцам участков у новосибирских водоемов?

Фото: freepik.com

Дом и участок у озера или реки — мечта многих. Однако природный водоем — это не только экосистема, диктующая свои правила жизни, но и объект повышенного внимания со стороны общественности, надзорных ведомств и граждан, желающих отдыхать на берегу. Владение земельными участками вблизи водоема имеет ряд особенностей с точки зрения правового регулирования. О самых актуальных из них рассказали в Управлении Росреестра по Новосибирской области.

Одной из особенностей владения земельными участками вблизи рек, озер является обязательность получения разрешений на все виды деятельности, связанных с использованием земельного участка. Это могут быть разрешения на строительство объектов, разрешения на использование водных ресурсов, разрешения на заготовку древесины и так далее. Все эти разрешения выдаются компетентными органами в соответствии с требованиями законодательства и обязательны для соблюдения.

«Земельные участки, которые находятся в пределах береговой полосы, приобретать запрещено. При этом участки, расположенные за пределами береговой полосы, можно покупать, сдавать в аренду или строить на них объекты недвижимости при условии соблюдения всех санитарных и водоохранных норм и требований. Это значит, что на таком участке можно возвести, например, садовый дом. Но его будет необходимо оборудовать сооружениями, которые смогут обеспечить охрану водоемов от загрязнения и засорения», — отметила заместитель руководителя регионального Управлении Росреестра по Новосибирской области Наталья Ивчатова.

На границах водоохранных зон, прибрежных полос устанавливаются специальные таблички. Они располагаются по всей протяженности таких территорий. Но не всегда есть возможность лично приехать в населенный пункт и посмотреть, где проходит конкретная зона. Проверить входит ли конкретный земельный участок в границы водоохранной зоны или прибрежной защитной полосы водоемов можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта», выбрав в строке поиска «ЗОУИТ» (зоны с особыми условиями использования территорий) и вставить кадастровый номер интересующего объекта, либо воспользоваться навигацией по карте.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *