Главный детский психиатр Новосибирской области рассказала о самоубийствах детей

Новосибирские психиатры разработали памятку для родителей подростков по выявлению суицидального риска. Главный детский психиатр Новосибирской области Ольга Кирчагло подробно рассказала, как предотвратить непоправимое, что должно насторожить в поведении ребенка и почему август – опасный месяц.

Самоубийства подростков остаются проблемой во всем мире, отмечается на сайте Минздрава Новосибирской области. Один из симптомов, говорящих о суицидальном риске у ребенка – агрессия, направленная на самого себя.

— Аутоагрессивное поведение относится к формам суицидального поведения, но не всегда является им, – объясняет детский психиатр Ольга Кирчагло. – Чаще всего с помощью самоповреждения ребенок облегчает свои душевные страдания. Он ранит себя, не имея цели умереть, но тем не менее, такое поведение должно насторожить.

Признаки, на которые также следует обратить внимание:

— раздражительность, резкие перепады настроения без видимых причин;

— апатия, которая сменяется периодами бурной деятельности;

— отсутствие интереса к тому, что раньше приносило удовольствие (спорт, книги, общение с друзьями);

— порезы на теле (в особенности на предплечьях и бедрах), синяки;

— чувство вины, ощущение бесполезности и низкая самооценка;

— нарастает замкнутость;

— нет планов на будущее;

— разговоры, в которых ребенок как бы прощается, но уезжать не планирует;

— чувство отчаяния, безысходности, безвыходности ситуации;

— резкое ухудшение успеваемости, прогулы;

— грубость, нарушение дисциплины в школе;

— проблемы со сном, нарушение пищевого поведения;

— стремление к рискованным действиям;

— удаление профиля в соцсетях, изменение статуса (особенно на ассоциирующийся со смертью);

— ребенок дарит свои любимые вещи друзьям, наводит порядок;

— заинтересованность темой смерти, разговоры об этом;

— отдаление от семьи и друзей;

Ольга Кирчагло подчеркивает: «Подавленное настроение, отсутствие радости, раздражительность – родители часто называют эти симптомы «невыносимым поведением» и считают возрастными особенностями. Но их нельзя игнорировать».

По данным методической литературы, более трети подростков с суицидальными мыслями совершают самоубийство в течение одного-двух лет. Если родители замечают любой из этих симптомов, им нужно обязательно обратиться за помощью к специалисту — в государственный психоневрологический диспансер или частную клинику.

Летом дети много времени проводят без присмотра, наедине с собой и риск проявления суицидальных наклонностей растет. Самый значимый период, когда родители должны особенно пристально наблюдать за настроением ребенка – август. В ожидании нового учебного года у ребенка могут усилиться переживания и тревога. Задача родителей в этот период – поддержать детей.

— Я напомню о банальном, но важном, — говорит психиатр. — Необходимо уделять внимание таким простым вещам, как распорядок дня, правильное питание, сон, физическая активность. Распорядок дня, например, дает чувство контроля над ситуацией, потому что, когда человек сам себя организует и знает, чего ожидать, у него появляется больше личных ресурсов. И я как психиатр хочу сказать, что повседневные дела в целом помогают людям чувствовать себя более защищенно, потому что они дают чувство определенности.

Чтобы помочь ребенку, можно вместе составить долгосрочный план летних каникул, обязательно с учетом его желаний и интересов. Детские психиатры рекомендует не давить на подростка, уважать его личные границы, мотивировать на интересное времяпрепровождение вне стен школы и разумно ограничивать использования гаджетов.

«Нужно говорить подросткам вслух, что родитель их любит и принимает в любом состоянии, несмотря ни на что, – говорит Ольга Кирчагло. – Только тогда дети будут доверять и делиться своими эмоциями. Чтобы ребенок раскрылся, уместно поддержать его определенными фразами, например, «я понимаю тебя», «ситуация непростая, но мы с тобой вместе разберемся». Ребенок в этом случае поймет, что он не один такой, что мама или папа переживали похожие ситуации.

Риск подростковых суицидов становится значимым после 10 лет, но может возникнуть и раньше. Это возраст эмоциональной нестабильности, у ребенка еще не сформировалась самооценка, он проходит через огромный стресс, связанный с психологическим и физическим взрослением. Любая неудача приводит к чрезмерным эмоциональным переживаниям и импульсивным поступкам. Подросток может стать жертвой или инициатором буллинга. Однако основной фактор, провоцирующий самоубийства, — обстановка в семье. Дети и подростки не осознают необратимость смерти, причиной суицида может стать даже запрет пользоваться телефоном.

Обратиться в антикризисный кабинет можно вместе с ребенком или без него, чтобы обсудить, как лучше вести себя в той или иной ситуации. С 15 лет подросток может самостоятельно записаться к психиатру. Всю необходимую помощь ребенок получит без направления и бесплатно, по ОМС. На прием врача в психоневрологическом диспансере распространяется врачебная тайна, а потому ни родителей, ни школу об обращении не оповещают.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *