Важен каждый вопрос: Губернатор Андрей Травников ответил жителям Новосибирской области в прямом эфире

18 июля состоялся прямой эфир с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, в рамках которого глава региона ответил на множество важных вопросов о благоустройстве территорий, развитии дорог и транспорта, помощи военнослужащим на СВО и по многим другим темам. Такие эфиры – одно из эффективных средств решения важных проблем территорий, ведь по каждому сообщению проводится отдельная работа.

«Берега застроить не дадим!»

Многие вопросы, заданные в прямом эфире, касались благоустройства города Новосибирска, в частности, берегов реки Оби.

Так, Андрей Травников отметил, что парк «Арена», расположенный рядом с новым Ледовым дворцом на левом берегу Новосибирска – это только первый шаг в развитии данной территории. В течение нескольких лет будет благоустроена вся прибрежная зона вплоть до Бугринского моста. Это место должно стать важным спортивно-рекреационным объектом для всего региона.

Еще одно направление для благоустройства – это продолжение Михайловской набережной в сторону Димитровского моста. Как отметил губернатор, принципиальное решение по этой территории уже принято. Однако, прежде чем начать развитие зоны, предстоит решить массу вопросов, ведь там расположен речной порт, судьбу которого надо определить.

«Я больше не допущу застройки береговой полосы! – сделал акцент Андрей Травников. — Мы видим, что есть примеры, когда жилые комплексы своими стенами прямо к воде приближаются. Мы больше не допустим таких решений». Губернатор отметил, что по некоторым территориям, в частности на левом берегу между Октябрьским и Центральным мостом, уже удалось не разрешить строительство апарт-отелей.

«Такие уникальные места, как берег реки, тем более с хорошей транспортной доступностью, должны доставаться большинству горожан, а не избранным владельцам дорогого жилья», — пояснил Андрей Травников.

«Приоритет – дороги»

Значительное количество вопросов зрителей касалось развития дорожной сети в Новосибирске и вокруг него. Губернатор Андрей Травников отметил, что ближайшие приоритеты в этом направлении – это серия развязок по направлению к Академгородку в районе Бердского шоссе (включая Матвеевский виадук и развязки в районе Октябрьского моста), а также Южный транзит (сейчас развязки в районе Бугринского моста уже на стадии старта разработки проектно-сметной документации).

Еще один важный дорожный проект, о котором ЧС-ИНФО уже писал ранее – это расширение Чуйского тракта в границах Новосибирской области до четырех полос. «Основная сложность – это плотность собственников объектов в этой зоне, — рассказал Андрей Травников. — Пришлось проделать работу по освобождению, выкупу и резервированию земельных участков». Губернатор отметил, что сейчас это уже сделано, и теперь, если будет получено достаточное финансирование, то сами строительно-монтажные работы уже не должны вызвать трудностей.

«Для нас все участники СВО равны»

Обратились в эфир и участники специальной военной операции, раненные при выполнении боевых задач.

Один мобилизованный военнослужащий из города Бердска спросил у губернатора, сможет ли он получать региональную выплату по ранению, если на момент призыва на службу он не имел постоянной регистрации в Новосибирской области.

Андрей Травников пояснил, что если на момент призыва участник СВО проживал на территории Новосибирской области, то он имеет право на все выплаты и льготы, положенные жителям региона. То же самое касается тех участников СВО, семьи которых живут на территории НСО. Наличие официальной регистрации в данном случае не принципиально.

Еще один обратившийся раненый оказался добровольцем. Он уточнял, имеет ли право на получение регионального реабилитационного сертификата наравне с кадровыми военнослужащими.

Андрей Травников пояснил в эфире, что на территории Новосибирской области уровняли в правах все категории участников СВО. Не важно, доброволец, мобилизованный, кадровый военный или участник ЧВК: на всех распространяется программа реабилитационного сертификата и региональные выплаты по ранению. «Для нас разницы нет», — пояснил Андрей Травников и добавил, что при наличии подтверждающих ранение документов, выплата производится в любом случае, а при необходимости специалисты помогают и восстановить утраченные документы.

«Возможно всё!»

Конечно, многие вопросы обращающихся в прямой эфир, особенно из сельской местности, касались развития здравоохранения.

Важный момент, который обозначил Андрей Травников: в этому году в каждой Центральной районной больнице Новосибирской области появится свой передвижной фельдшерско-акушерский пункт.

«Я вспоминаю, как мы обсуждали планы развития медицины в 2018 году, — поделился губернатор воспоминаниями. — Это как пример то, что всё на самом деле возможно!». Глава региона напомнил, что в то время ситуация с оборудованием в больницах была не очень простой: в некоторых ЦРБ не было даже работающих флюорографов. «Тогда шло подробное обсуждение, а как же нам приблизить медицинскую помощь непосредственно к людям, — рассказал Андрей Травников. — Была сформирована целая пирамида различных форматов». Тогда определили, что для такого мегаполиса как Новосибирск привычные поликлиники — это устаревший вариант, и было решено строить амбулаторные центры, подобные тем, что сейчас возводятся в городе в рамках государственно-частного партнерства. Для малых населенных пунктов оптимальной формой были выбраны стационарные ФАПы. Для самых маленьких – мобильные ФАПы. А в пригородных районах вокруг столицы региона решили строить амбулатории (это что-то среднее между классической поликлиникой и ФАПом, такие уже есть в Криводановке, Мочище и других местах). «Таким образом выстроена иерархия различных объектов первичного здравоохранения и за эти годы их построены десятки, — пояснил губернатор. — За ближайшие три года мы эту программу должны выполнить полностью. И уже сейчас видно, как к лучшему меняется жизнь людей».

«Ответим каждому!»

Прямые эфиры с губернатором Андреем Травниковым – это не просто разговоры. Каждый, кто задал вопрос, не важно, успел ли тот прозвучать в эфире, получает развернутый ответ. А по многим поднятым проблемам оперативно принимаются реальные решения.

В частности, по результатам предыдущего подобного эфира были приняты положительные решения по целому ряду вопросов. Так, было решено организовать столовую в сельской школе, построить ФАП в одном из сел региона и улучшить качество питьевой воды в одном из населенных пунктов.

В эфире прозвучало и много благодарностей. Одна из них касалась принятого по итогам личного приема у губернатора решения: в качестве эксперимента в регионе был открыт первый мобильный стоматологический кабинет.

«Личные приемы, которые я провожу, уже давно превратились в своеобразные мини-совещания, — сказал Андрей Травников. – Мы принимаем решение по каждому озвученному жителями вопросу, стараемся решить существующие проблемы».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *