Добрый день, дорогие соседи!

Все масштабнее и выше строятся сегодня дома, всё меньше времени мы проводим дома и во дворе и всё реже знаем, кто живет с нами на одной лестничной площадке, еще реже, кто за стенкой или этажом выше. Но для большинства соседи ― это очень важные люди в жизни. Это и «с ребенком посидеть», и «цветы полить», и «соль и спички», и «ключи оставить», и «кота покормить», и, конечно, «поговорить».

Откуда же взялось слово «сосед»? Это общеславянское слово, имевшее вид «сусъдъ» от «съсъдъти», что означало «сидеть рядом». В России впервые День Соседей стали отмечать в 2006 году. Сначала в одном из обычных дворов Москвы, а затем и в других городах нашей страны.

«День Соседей» ― наверное, самый милый и добрый народный праздник. Именно так, тепло, по-домашнему, весело и гостеприимно отпраздновали его в прошедшую субботу жители Юго-Западного жилмассива. Мероприятие проходит раз в год. И это уже в 15-й раз. Организаторы праздника убеждены, что отмечать День Соседей очень просто ― нужно всего лишь оповестить всех соседей о дне праздника, собраться в каком-то удобном для всех месте, наготовить вкусностей и дружно устроить всеобщее застолье.

В организации праздника приняли участие ТОС «Полтава», ТОС «Массив» и ТОС «Новелла», клуб для детей и подростков Молодежный Центр имени А. П. Чехова, структурное подразделение «Импульс» и библиотека имени Виталия Бианки. Почетными гостями стали одни из организаторов мероприятия ― депутаты Совета депутатов города Новосибирска Лилия Владимировна Гончарова и Андрей Геннадьевич Аникин (оба являются представителями депутатского объединения «Единая Россия»).

Всё праздничное действие развернулось на Бульваре Победы около остановки общественного транспорта «Волховская». По обе стороны импровизированной сцены расположился целый ряд увлекательных локаций: подвижные игры, викторины, музыкальные разминки, шуточные спортивные состязания. А рядом столы с угощениями: пирогами, конфетами, домашней выпечкой и ароматным чаем. Всё как в гостеприимном доме. Местные мастерицы-рукодельницы представили свои творения ручной работы: вязаные коврики, народные тряпичные куклы, обереги, шляпки, картины. Для жителей массива выступил легендарный ансамбль «Дружина».

С приветственным словом к гостям праздника обратилась депутат Лилия Владимировна Гончарова. «Мы очень рады вновь приветствовать всех на нашем мероприятии! Как не крути, мы все с вами соседи. Мы живем в одном городе, в одном районе, в одном дворе. И какими будут наши добрососедские отношения зависит от каждого из нас. Хочу пожелать всем хороших соседей. Любви, добра, благополучия и счастья вашим домам», ― пожелала депутат.

Депутат Андрей Геннадьевич Аникин от всей души поздравил собравшихся с этим замечательным домашним и теплым праздником. «В этот день мне хочется пожелать всем счастья, здоровья, любви, благополучия. Хочу пожелать, чтобы ваши дети и внуки всегда радовали вас своими успехами и достижениями и никогда вас не огорчали. Я хочу вам пожелать, чтобы вы были добрее и терпимее к друг другу, уважали друг друга, ценили своих соседей, которые живут с вами в одном подъезде и в одном доме. Видите, какая сегодня замечательная и удивительная погода. Пусть лучики солнца растопят наши сердца и мы будем теплее относится друг к другу», ― тепло сказал депутат.

После приветственных слов депутатов перед гостями выступили председатели ТОС. «В старину говорили: собрался строить дом, ищи не место, а соседа. Уважаемые соседи, разрешите всех поздравить с этим замечательным ярким праздником, который призван объединить всех соседей, кто уже знает друг друга, а кто не знаком ― познакомить и сдружить. Многие жители сегодня принесли на наш общий стол свои угощения, которые мы все дружно попробуем после концерта!», ― выступила перед собравшимися председатель ТОС «Массив» Татьяна Владимировна Шеремет.

Доброй традицией в нашем городе стало проведение подобных мероприятий. Праздник на Юго-Западном жилмассиве прошел в теплой и дружественной обстановке. Такие праздники направлены на улучшение добрососедских отношений и соседской дружеской взаимопомощи, на борьбу с одиночеством и соседское общение. Это еще один повод встретиться со «старыми» добрыми соседями, с которыми, бывает, по долгу не видимся, обсудить дворовые новости, с хорошим настроением провести время, вместе почаевничать большой дружной компанией, послушать добрые песни и обязательно поближе познакомиться с новыми людьми.

Наталья Калина

Фото автора

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *