Хоккейная обитель: «Сибирь-Арена» прошла проверку

матч МХЛ «Сибирские снайперы» - «Кузнецкие медведи»

На «Сибирь-Арене» в Новосибирске завершился первый турнир. Мемориал Александра Белосохова был проведен в новом ЛДС на минувшей неделе. Ивент с участием молодежных команд примечателен по нескольким причинам. Во-первых, на нем можно было посмотреть в деле подрастающий резерв «Сибири». Во-вторых, спорткомплекс прошел обкатку в боевых условиях ― и не одним матчем, как прежде, а серией.

«Театр» на льду

Особенный статус имел поединок первого дня соревнований между хозяевами льда и «Кузнецкими медведями». Ледовую дуэль новосибирцев и новокузнечан посетила комиссия Континентальной хоккейной лиги, которая проверила готовность сооружения к сезону. За необычным действом, наполненным чередой испытаний, наблюдали более двух тысяч болельщиков ― весьма достойный показатель для предсезонного матча «молодежки» в будний день. Примерно столько же, к слову, собрала и открытая тренировка «Сибири», состоявшаяся в этих же стенах ранее.

― В Новосибирске построена роскошная ледовая арена. В создании этого объекта принимали участие десятки тысяч людей. Новосибирская область ― спортивный регион, а Россия ― спортивная держава, ― заявил в середине августа первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров.

Билет на игру стоил всего-навсего сто рублей. Все желающие могли оценить удобство, прелести и величину «Сибирь-Арены» за символическую цену. Зрителям посчастливилось увидеть гол уже на третьей минуте. Героем момента стал нападающий «Сибирских снайперов» Вячеслав Матвеичев.

В конце стартового периода на площадке состоялось первое тестовое событие ― замена бортового стекла. Хотелось бы, чтобы в реальности подобных ситуаций было как можно меньше. Завершилась первая 20-минутка со счетом 2:1 в пользу хозяев.

замена бортового стекла на тестовом хоккейном матче

Определяющим оказался второй период, в котором новосибирцы отличились трижды. Сначала Ненахов замкнул отменную передачу Люзенкова из-за ворот. Позже Коченевский «расстрелял» голкипера под занавес большинства. Две из трех шайб оформил Матвей Ненахов. Бросок у 16-летнего юноши ― что надо: чтобы разглядеть его второй гол, судьям потребовался видеоповтор. После этого яркого дубля положение гостей стало угрожающим — 5:1. Но запомнилось не только это.

В одном из эпизодов юный игрок хозяев свалился на лед в ожидании эвакуации. На льду тотчас появились медики с носилками, которые принялись оказывать лежачему «первую помощь». К счастью, все было понарошку. В этом моменте хоккеисту пришлось проявлять изрядную долю артистизма, имитируя травму. В конце концов, «симулянт» поднялся с носилок под аплодисменты зрителей.

На последних минутах отрезка работникам стадиона пришлось очищать лед от загрязнения. Секундами ранее на него в порядке эксперимента высыпали неизвестную субстанцию.

В этот вечер стороны явили публике быстрый и динамичный хоккей. Зачастую молодежь неслась к воротам соперника сломя голову. Коррективы вносили только тестовые остановки, которые несколько выбивали участников из игрового ритма.

С началом третьего периода место в воротах «снайперов» занял 16-летний Максим Подомацкий (заменивший Владимира Табатчикова) ― сын известного голкипера Егора Подомацкого. Последний с этого сезона работает в тренерском штабе ХК «Сибирь». Наследник известного вратаря отстоял свои владения в неприкосновенности. А вот гости пропустили еще раз: Владимир Михалев довел счет до разгромного ― 6:1. Эти цифры продержались на табло до финальной сирены.

Как в Формуле-1

Новосибирские болельщики выглядели после хоккейного поединка счастливыми. Еще бы: они насладились фейерверком голов в исполнении своих любимцев в современном дворце, который стал новой обителью для двух местных команд.

― Нам еще нужно привыкнуть к данной арене как к домашней, ― откровенничает нападающий «Сибирских снайперов» Роман Коченевский. ― Та все-таки была уже родная ― сколько лет на ЛДС «Сибирь» провели! Здесь пока еще ощущаем себя как в гостях. Но, конечно же, этот стадион намного выше уровнем, чем предыдущий. Вначале были маленькие проблемки со льдом, но потом, перед играми, все исправили, сейчас он идеальный. До этого мы сыграли здесь с юниорской сборной Белоруссии. Предсезонная подготовка уже почти завершена.

На послематчевой пресс-конференции активнее всех был… главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов! Он задавал вопросы наставнику хозяев по поводу тех или иных правил, нововведений и их влиянии на игру. Спрашивали, разумеется, и про красавицу-арену.

хоккейный матч «Сибирские снайперы» - «Кузнецкие медведи»

― Большие трибуны, ― описывает увиденное главный тренер «Сибирских снайперов» Лев Бердичевский. ― Даже когда выходишь тренироваться, ощущаешь грандиозность сооружения. Просторные холлы, игровые и тренажерные залы ― здесь реализованы лучшие стандарты для подготовки игроков. У многих ребят сегодня пришли родители, из-за чего сперва могло быть дополнительное волнение. Но потом мы взяли себя в руки и начали действовать как надо. Парням ЛДС нравится очень! Я с ними общаюсь. Они говорят: «Просто супер!» Лед с каждым днем становится все лучше и лучше. Когда первая команда вернется из поездки, все будет еще удобнее.

Город создан для хоккея. Новосибирские болельщики его любят ― даже летом на юниорскую сборную пришло 10 тысяч человек. В «Омских ястребах» играют 12 наших воспитанников. Здесь рождаются таланты, и их много.

― Тестовые мероприятия отразились на игре?

― Я о них знал. Увидел по телевизору интервью Кирилла Валерьевича (Фастовского, генерального директора ХК «Сибирь». ― Прим. авт.). Никто мне не сказал, когда именно это все будет. Я в курсе: арена тестируется во всевозможных ситуациях. Хорошо, что они были распределены равномерно. Мы с пониманием отнеслись к этому. Стекла в хоккее часто ломаются. Бывает, что их долго чинят. Сегодня справились всего за пять минут. Тут как на Формуле-1: все быстрее и быстрее колеса меняются ― аналогично и со стеклами. Антураж был классный. Нам такая атмосфера по душе. Ведущий нас, «снайперов», поддерживал. Отмечаю в каждом в интервью: мне нравится, что в Новосибирске на матчи ходит много детей. Интересный формат! Девочки вышли почистить лед ― было все то, что происходит во взрослом хоккее. Пусть парни видят и готовятся.

― По какому принципу был выбран исполнитель роли травмированного?

― Мы немножко облегчили задачу скорой помощи (улыбается). Самого легкого выбрали. У нас на льду была пара защитников: один ― 60 кг, другой ― 100. Хотелось, чтобы специалистам было проще справиться с ситуацией.

К сезону готовы

Подведем итоги стартового турнира на «Сибирь-Арене». «Сибирские снайперы» заняли на мемориале Белосохова второе место из пяти вслед за «Омскими ястребами», что, в общем-то, весьма недурно. Хозяева сперва одержали две победы, а потом потерпели два поражения. Лучшим защитником соревнований признан представитель принимающей стороны Арсений Кухно. Если 17-летний парень продолжит в том же духе, его ждет большое будущее и, возможно, дебют в главной команде региона. Подобное можно сказать и про еще более юного Матвея Ненахова.

А что «Сибирь»? Пока «снайперы» принимали участие в домашнем турнире, основная дружина заняла место посередине (третье из пяти) в таблице мемориала Николая Пучкова в Санкт-Петербурге. Но запомнились предсезонные соревнования даже не результатом, а некоторыми высказываниями действующих лиц. Так, наставник СКА Роман Ротенберг прошелся по своему коллеге из «Сибири» Дэвиду Немировски после очного поединка. «Снеговики» в гостевом матче с грандом вели 2:0 после первого периода, но в итоге уступили 3:6.

«Сибирские снайперы» атакуют ворота

«Тренер из Канады приехал, может, из пивной лиги какой-то, правил не знает», ― резко сказал специалист, по совместительству возглавляющий олимпийскую сборную России. Наверняка после этих жестких слов в свой адрес Немировски сделает все, чтобы попытаться взять реванш в регулярном чемпионате. Он для «Сибири» стартует уже 2 сентября игрой в Омске против местного «Авангарда».

По результатам своего визита в Новосибирск комиссия КХЛ выявила определенные недостатки и недочеты. Впрочем, это нормальное явление, для того тестовый матч и нужен. Сложно сразу добиться идеальной организации. Самое главное, что дворец допущен к играм открытого чемпионата России.

Всё ближе дата первого матча КХЛ на новой арене. Тот будет иметь международный статус и состоится 7 сентября. Соперником «Сибири» выступит астанинский «Барыс». Уже сейчас грядущее российско-казахстанское противостояние обрастает сумасшедшим ажиотажем.

Желающих попасть на игру намного больше, чем количество мест на стадионе. В связи с этим билеты будут распространяться через жеребьевку. Сначала необходимо оставить заявку на сайте. Только ограниченное количество счастливчиков получит возможность оплатить свой заказ. Оцените размах: подобная система действовала на чемпионате мира по футболу в России 2018 года. Этот факт сам по себе свидетельствует о гигантском уровне зрительского интереса. На наших с вами глазах пишется спортивная история.

Фото Константина Кутузова

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Ну что же, счастливого пути нашим спортсменам, тренерскому штабу и организаторам!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *