ЖКХ с 1 сентября: согласование цвета рам и решеток на окна, обслуживание домов газовиками и новый расчет ТКО
Какие изменения в ЖКХ ждут новосибирцев с начала осени?
Проверку газового оборудования в многоквартирных домах теперь официально станут доверять одной компании. Тема, в свете взрыва газа в Новосибирске на Линейной, 39, – актуальна.
С 1 сентября этого года газораспределительные организации будут обязаны заниматься техобслуживанием и ремонтом внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В федеральном законе прописано, что заключать с ними договоры будут управляющие организации и ТСЖ. При этом собственники и наниматели жилья обязаны заключить договор о техобслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования с той же организацией.
Согласование всего, что влияет на облик дома
С утверждением Правил согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства новосибирцам придется с сентября согласовывать установку кондиционеров, решетки на окнах и даже цвет рам – всего, что может как-то изменить внешний вид зданий. Решение будут принимать органы местного самоуправления.
Жилье очередникам в границах муниципалитета
Порядок получения квартир нуждающимися уточнили законом № 365-ФЗ от 24.07.2023г.
Ранее очередники получали жилье там, где они прописаны. Как отметили инициаторы инициативы, теперь границы расширены, что позволит расселить больше граждан, нуждающихся в жилье. Для переезда в соседний населенный пункт потребуется письменное согласие очередника.
Считать объем отходов будут по-новому
Регионы смогут определять базу расчетов на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в виде фактического либо нормативного объема ТКО. Таким правом с 1 сентября их наделяет Федеральный закон от 04.08.2023 № 476-ФЗ.
Этот же закон разрешает организациям, которые собирают у населения использованные батарейки, утилизировать их самостоятельно, передавать другим компаниям или федеральному регоператору.
Ранее ЧС-ИНФО писал о штрафах для пивоваров, об именных стипендиях для студентов с аспирантами, нововведении с 1 сентября для родителей детей-инвалидов. А также о новых требованиях к таксистам и новых штрафах за неправильные шины, тонировку и регистратор на лобовом стекле — подробности здесь.
