«Красный факел» из Новосибирска поедет в Беларусь

Фото: «Красный факел»

Первые гастроли новосибирцев в Минск планируются в 2024 году в рамках Дней новосибирской культуры в Беларуси.

Директор Новосибирского государственного академического театра «Красный факел» Антонида Гореявчева подписала соглашение о сотрудничестве с руководителем Республиканского театра Белорусской драматургии Светланой Карюкиной в рамках рабочего визита делегации Новосибирской области в Республику Беларусь. В целях укрепления культурных связей коллективы планируют осуществлять совместные проекты, проводить обменные гастроли, мастер-классы и образовательные программы.

Новосибирскую область и Республику Беларусь связывает многолетнее стратегическое партнёрство. В конце июня на десятом Форуме регионов Беларуси и России стороны подписали несколько взаимовыгодных соглашений, в том числе было заключено соглашение между правительством нашего региона и правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. В октябре новосибирцы отправились с рабочим визитом в Республику Беларусь. В состав официальной делегации, возглавляемой губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, вошли представители образовательных учреждений в сфере культуры, музеев, театров, концертных и культурно-досуговых организаций региона.

В ходе официального визита представители культурного сообщества Новосибирска ознакомились с работой учреждений культуры Республики Беларусь и подписали ряд соглашений о сотрудничестве. Театр «Красный факел» в ближайшие три года ожидает плодотворное взаимодействие с Республиканским театром Белорусской драматургии. Первые гастроли новосибирцев в Минск планируются в 2024 году в рамках Дней новосибирской культуры в Беларуси. Ответный визит минчан намечен на 2025 год под эгидой Дней культуры Беларуси в Новосибирской области, сообщили в «Красном факеле».

— Международное сотрудничество в сфере искусства ‒ это не только прекрасная возможность для зрителей познакомиться с творчеством других театров, но большой стимул для наших коллективов расширить свои профессиональные горизонты, — подчеркивает директор театра «Красный факел» Антонида Гореявчева. — Культурный обмен укрепляет единое театральное пространство, способствует глубокому пониманию ценностей, обычаев и традиций других народов. Наш театр связывают давние отношения с белорусской публикой. Впервые «Красный факел» побывал на гастролях в Минске в далеких 1920-х годах. Затем были редкие встречи в 1996, 2015 и 2018 году.  Мы будем рады вернуться в Беларусь с новыми спектаклями и проектами и, конечно, сделаем все от нас зависящее, чтобы сотрудничество с театрами Республики Беларусь, который впервые окажется в Новосибирске, стало важной вехой в истории наших коллективов.

Республиканский театр Белорусской драматургии ‒ один из ведущих драматических театров Минска был создан в 1990 году для «оказания практической помощи начинающим белорусским драматургам в деле постижения законов сцены». Это живой творческий организм, который постоянно развивается и ставит своей целью «стать надежной опорой в процессах развития национальной культуры, в распространении гуманистических и демократических ценностей в современном белорусском обществе». Театр-лаборатория, известный далеко за пределами республики, не только осуществляет постановку спектаклей мировой классики на белорусском языке, но и ведет индивидуальную работу с драматургами, организует репетиции, актёрско-сценические чтения пьес по ролям, семинары с привлечением режиссёров и других специалистов театра, способствует профессиональному становлению молодых авторов. За 33 года работы коллектив стал обладателем престижных фестивальных наград, открыл новые режиссерские имена и познакомил с творчеством четырех десятков молодых авторов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *