В Новосибирске открыли кабинет диагностики и профилактики туберкулеза

Фото: Министерство здравоохранения Новосибирской области

Он будет работать в Центр по борьбе со СПИД. Несмотря на снижение в регионе заболеваемости ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, сегодняшние показатели все ещё выше среднероссийских.

В 2022 году среди жителей региона, у которых туберкулез выявили впервые, каждый третий – ВИЧ-позитивный. Поэтому те, у кого выявили ВИЧ-инфекцию, сразу получают направление к фтизиатру. Пациентов, у кого диагностируют активный туберкулез, направляют на лечение в туберкулезную больницу.

Всем остальным пациентам назначают химиопрофилактику, которая надежно и надолго предотвращает заболевание туберкулезом. Затем уже начинают антиретровирусную терапию.

Кабинет ранней диагностики и профилактики туберкулеза в Центре СПИД сделал путь от инфекционистов к фтизиатрам максимально коротким и удобным. Отдельная запись на прием не требуется. Кабинет работает по принципу «одного окна» — всю диагностическую и консультационную помощь пациент получает в день обращения. Диаскинтест, рентген, если нужно, сделают на месте, что особенно актуально для пациентов из районов области.

Для России это практически уникальный опыт взаимодействия инфекционистов и фтизиатров.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *