Новосибирские врачи начали использовать иммунотерапию в лечении опухоли

Фото: Министерство здравоохранения Новосибирской области

В отделении детской онкологии и гематологии областной больницы впервые применили иммунотерапевтический препарат динутуксимаб бета для лечения нейробластомы высокого риска. Стоимость лекарства составляет 22 миллиона рублей.

Первым пациентом такого метода лечения стал двухлетний мальчик. Агрессивная опухоль нервной системы встречается, в основном, у маленьких детей и пик ее заболеваемости приходится на 18 месяцев.

Лечение началось в марте этого года. К этому моменту ребенок уже прошел химиотерапию, несколько операций, аутотрансплантацию костного мозга.

Иммунотерапию динутуксимабом проводят курсами с перерывом на отдых и восстановление. Препарат вводят внутривенно в течение десяти суток.

Нейробластому часто выявляют уже в III или IV стадии, когда признаки болезни становятся явными. На поздних стадиях прогноз неблагоприятный. После классической химиотерапии вероятность рецидива очень высока. Иммунотерапия — относительно новый метод лечения опухоли — динутуксимаб зарегистрировали в России только в прошлом году. Препарат повышает выживаемость пациентов высокого и ультравысокого риска в несколько раз – до 60-70%.

Действующее вещество препарата реагирует на определённые молекулы в опухолевой клетке, связывается с такой клеткой и уничтожает ее. Причем и в «спящих» клетках нейробластомы, которые не видны на КТ или МРТ, но могут в любой момент активироваться и дать рост новой опухоли.

Новосибирскому пациенту понадобились пять курсов динутуксимаба. Их полная стоимость — 22 миллиона рублей. В октябре мальчика выписали из областной больницы, но он остаётся под наблюдением врачей. Все, кто принимал участие в лечении малыша, надеются, что теперь у него всё будет хорошо.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *