Новосибирская область получит более 118 миллионов рублей на системы мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом

диабет

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Новосибирской области из федеральной казны выделено более 23,6 миллиона рублей в 2023 году и свыше 94,5 миллиона рублей в 2024 году для закупки портативных системам непрерывного мониторинга уровня глюкозы у детей с двух до семнадцати лет с сахарным диабетом I типа. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин уже подписал распоряжение об этом. Как отмечают в правительстве региона, до сих пор обеспечение детей такими портативными системами шло исключительно за счет бюджетов субъектов РФ.

В отличие от классических глюкометров с тест-полосками системы непрерывного мониторинга используют подкожные сенсоры, работающие длительное время. Эти приборы обеспечивают круглосуточное отслеживание уровня глюкозы и помогают вовремя заметить его изменение. Использование систем мониторинга позволит улучшить качество жизни семей, воспитывающих детей с диабетом I типа.

Рецепты на бесплатное получение таких систем будут выписывать лечащие врачи-эндокринологи.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *