За разрушение Военного городка № 17 в Новосибирске возбудили уголовное дело

Один из объектов Военного городка №17. Фото Сергея Завражных

Военный городок № 17 в Новосибирске разрушается при попустительстве инспекции по охране объектов культурного наследия. К такому выводу пришли следователи и возбудили уголовное дело.

Железнодорожным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), по факту халатности сотрудников инспекции по охране объектов культурного наследия регионального значения Новосибирской области на территории Военного городка № 17. Об этом сообщили в Следственном комитете региона.

— Установлено, что с 2015 года по настоящее время неустановленными должностными лицами из числа сотрудников Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области не осуществлялись служебные обязанности по своевременному обследованию, оценке, осуществлению контрольно-надзорных мероприятий памятников, в результате которых объекты культурного наследия находятся в неудовлетворительном состоянии, часть жилых домов с износом более 70 процентов не включены в программу капитального ремонта, — говорится в информации СРК региона.

ЧС-ИНФО неоднократно писал о том, что Военный городок, здания которого признаны объектом культурного наследия, находится в полнейшем запустении: то, что не уничтожило время, разоряют вандалы: разбирают на металл и кирпичи. Между тем, Военный городок №17 – это одна из самых старых сохранившихся застроек Новосибирска. На этом участке находится много объектов культурного наследия, и сам комплекс исторической застройки представляет большую патриотическую ценность. Общественность предлагает организовать здесь военно-исторический парк «Патриот».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *