Есть вопрос: Как после зимней рыбалки не оказаться на больничной койке?

Фото: Александра Фоменко

Чтобы жизнь протекала полноценно, необходимы не только работа и семья, человеческая натура крайне нуждается в каком-либо увлечении. Одной из таких азартных страстей является рыбалка. Но зимой дело это не самое безопасное. Поэтому нужно соблюдать определенные правила. 

Рыбаки представляют собой особую касту людей, которая вместо того, чтобы понежиться ранним утром в теплой постели, спешат на свой любимый водоём в поисках добычи. Причем многих не пугает даже крепкий сибирский мороз. И здесь важно не только утолить инстинкт охотника, но и сохранить собственное здоровье. Ведь во время зимней рыбалки резко возрастает опасность получить обморожение.

Одно из первых правил зимней рыбалки гласит: «Во время ожидания поклевки не стоит долго сидеть на корточках». Это связанно с тем, что, сидя в таком положении, нарушается кровообращение и происходит отток крови от конечностей, что, в свою очередь, может привести к переохлаждению и, как следствие, к обморожению.

Выходя из дома, можно натирать открытые участки тела мазью, просто топленым жиром или вовсе смальцем.

Заранее рекомендуется подобрать правильную экипировку: белье, обувь, перчатки, теплый костюм. В первую очередь желательно запастись термобельем, подобранным под индивидуальные размеры.

К выбору обуви также необходимо подходить очень тщательно. Важно, чтобы она не промокала, а также имела защиту от попадания снега внутрь. Обувь не должна быть слишком тесной для нормальной циркуляции воздуха и свободного кровотока в ногах.

Не следует также забывать о головных уборах и перчатках. Для максимального комфорта и защиты кожи лица от ветра и мороза опытные рыбаки нередко используют специальные шапки-маски типа «балаклавы» или стандартные альпийские лыжные маски, которые прекрасно защищают кожу лица, однако лучше дополнять их надетой поверх более плотной шапкой.

Перчатки стоит выбирать таким образом, чтобы они создавали максимальный комфорт при работе со снастью, а также легко снимались и одевались при необходимости. Материал, из которого они изготовлены, должен хорошо защищать руки от ветра, влаги и холода.

И самое главное: не забывайте брать с собой специальные мази на основе природных жиров для борьбы с холодом и обветриванием кожи.

Только при соблюдении этих нехитрых правил, зимняя рыбалка принесет рыбаку большое удовольствие.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *