Несколько сибирских городов стали одними из самых пустеющих в России

Фото: ru.freepik.com

Несколько сибирских городов стремительно пустеют. В тройке лидеров – Прокопьевск в Кемеровской области. В этот список попали и сразу несколько городов Алтайского края. Самыми пустеющими в регионе за последние годы названы Рубцовск и Бийск.

Такой рейтинг составил преподаватель Высшей школы экономики Александр Файб. В него входят самые пустеющие и быстрорастущие города России за последние десять лет. Среди сибирских городов наибольший рост показал Красноярск. Население в нем прибавилось на 22 процента за последнее десятилетие.

Фото: телеграм-канал «Это Файб»

Остальные города СФО не могут похвастаться прибылью новых горожан. К сожалению, города Алтайского края попали в первую категорию. Речь идет о Рубцовске и Бийске. Так, в период с 2010 по 2020 годы население Рубцовска сократилось на 13,7 процента, а в Бийске – на 12,5. «Для Поволжья, Сибири, ЮФО и ЦФО свойственна естественная убыль – старение населения, высокая смертность, сокращение числа женщин. Не помогает даже прием мигрантов: например, в Бийске (Алтайский край) умирает куда больше людей, чем приезжает», — прокомментировал Александр Файб.

Для исследования брались города с населением от 100 тысяч человек и данные переписей 2010 и 2020 годов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *