ООО «СЭЛВИ» под угрозой рейдерского захвата?

Коллектив новосибирского промышленного предприятия ООО «СЭЛВИ» направил в редакцию «ЧС» открытое письмо. Работники обращаются к полпреду в СФО, губернатору и правительству Новосибирской области за помощью, чтобы не позволить осуществиться рейдерскому захвату завода и сохранить уникальное производство.

Полномочному представителю Президента России в СФО Анатолию Анатольевичу Серышеву,
Губернатору Новосибирской области Андрею Александровичу Травникову,
в Правительство Новосибирской области

открытое письмо

Уважаемый Анатолий Анатольевич!
Уважаемый Андрей Александрович!
Уважаемые члены Правительства Новосибирской области!
Дорогие жители региона!

В час, когда все добрые люди, для которых Россия — не просто страна, а Отчизна, объединяются, в нашем обществе находятся те, кто решил воспользоваться пониженным вниманием к внутренним вопросам.

В настоящее время жесткой «рейдерской атаке» подвергается ООО «СЭЛВИ» — успешное производственное предприятие, обладающее современными технологиями. Продукция «СЭЛВИ» — жидкая углекислота, которая поставляется не только производителям напитков, но и предприятиям ОПК.

С первого дня специальной военной операции ООО «СЭЛВИ» оказывает адресную поддержку и шефскую помощь нашим бойцам на передовой, приобретая необходимое снаряжение и оборудование для подразделений военнослужащих, а также помогая детям, эвакуированным в Новосибирскую область из Донецкой и Луганской Народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
ООО «СЭЛВИ» — государственно-ориентированное предприятие, считающее своим долгом работу в интересах России и на её благо. Мы уверены, что в настоящее время бывший директор А. С. Щербаков стремится захватить предприятие.

Завод был построен в Новосибирске в 2006 году на деньги казахского бизнесмена Алибека Баубекова, имевшего неосторожность назначить директором гражданина России — бывшего сотрудника милиции Александра Щербакова. И мы считаем, что у него имелась возможность, используя доверие Алибека Баубекова, на протяжении многих лет вводить в заблуждение учредителя; уверяя, что «бизнес идет тяжело», снова и снова просить деньги у А.А. Баубекова.

В 2017 году случился неизбежный конфликт. Была предпринята попытка банкротства завода с созданием фиктивной задолженности «СЭЛВИ» перед рядом лиц и организаций. Учитывая предыдущее место работы А. С. Щербакова, нельзя исключать, что ему пригодились прежние связи, и в 2018 году он добился возбуждения уголовного дела против А. А. Баубекова, как мы считаем, надеясь его запугать.

В 2019 году назначенный Алибеком Баубековым новый директор — Рубен Манукян смог прекратить банкротство «СЭЛВИ», погасить все требования кредиторов и в течение года восстановить разрушенное производство. Завод снова заработал.

Новым директором предприятия были предприняты действия, направленные на возврат похищенного. Общая сумма совершенных хищений оценивается в миллиард рублей. По этим обстоятельствам возбуждены уголовные дела, рассматриваются иски о взыскании убытков на сотни миллионов рублей.

Затем А. С. Щербаков предпринял шаги для отстранения от руководства ООО «СЭЛВИ» Р. В. Манукяна и добился возбуждения против Рубена Владимировича уголовного дела 13 декабря 2023 года. Только своевременное вмешательство суда не позволило осуществиться этой части плана. Однако случившееся снова наводит на мысль о возможности использования коррупционных схем.

По нашей информации, в ближайшее время А. С. Щербаковым могут быть осуществлены действия, направленные на «захват» завода. Все, кто участвует в данных действиях, нами установлены. Соответствующие обращения в правоохранительные органы поданы.

Честные люди, не разделяющие свои личные интересы и интересы Родины, коллектив ООО «СЭЛВИ» надеется на внимание федерального центра, помощь руководства Новосибирской области и защиту закона. Помогите остановить беспредел и сохранить завод от развала!

Инициативная группа сотрудников ООО «СЭЛВИ»


За 2022 год выручка ООО «СЭЛВИ» составила более 300 миллионов рублей, сумма уплаченных налогов превысила 105 миллионов рублей. Помимо действующего производства жидкой углекислоты, предприятие на собственных площадях реализует программу создания нового направления — механической металлообработки (выпуск изделий для нефтегазовой промышленности и оборонно-промышленного комплекса).
С начала специальной военной операции предприятие ООО «СЭЛВИ» активно оказывает поддержку военнослужащим, приобретая беспилотники, специальное снаряжение и средства защиты. Не остаются без внимания и семьи тех, кто с оружием в руках отстаивает мир и свободу на Донбассе.
Так, для бойцов в декабре 2022 года за счет средств предприятия приобретено оптическое оборудование на сумму более миллиона рублей, в ноябре 2023 года — другое снаряжение почти на 800 тысяч рублей; в мае 2023 года — приборы ночного видения и многое другое. В преддверии Дня воссоединения новых регионов с Россией временно пребывающим на территории Новосибирской области (в санаторно-оздоровительном центре «Березка») переданы сладкие подарки для детей, а также комплекты необходимых в быту вещей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *