Законы января: новый МРОТ, растущие пенсии и кредитные каникулы

госдума

В Госдуме РФ сообщили, что с 1 января вырастет минимальный размер оплаты труда и пенсии неработающих пенсионеров. Ознакомьтесь с самыми актуальными законодательными нововведениями первого месяца 2024 года.

Минимальный размер оплаты труда увеличится на 18,5 % и составит 19 242 рубля. Внести это изменение поручил Президент РФ Владимир Путин. В результате вырастет зарплата у 4,8 миллиона человек, а также увеличится ряд социальных выплат.

Рост страховых пенсий по старости составит 7,5 %. Решение коснется более 32 миллионов граждан.

Новая редакция закона о занятости предусматривает новое правовое регулирование отношений в сфере занятости населения с учетом современного состояния рынка труда и систематизирует меры государственной поддержки граждан, ищущих работу.

— Действующий закон о занятости разрабатывался 30 лет назад. Сейчас принципиально иные формы занятости, другие вызовы и проблемы. Принятие нового закона о занятости назрело давно, — уверен Председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

Начиная с расходов 2024 года, можно будет вернуть в виде социальных налоговых вычетов до 19 500 рублей (13 % от 150 тысяч рублей), а за обучение ребенка — до 14 300 рублей (13 % от 110 тысяч рублей). Кроме того, вычет можно будет получить за обучение супруга (супруги) по очной форме.

Социальный налоговый вычет предоставляется с расходов на лечение и приобретение медикаментов, заключение договора ДМС, обучение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни.

Граждане, заключившие договор долгосрочных сбережений с НПФ в период 2024–2026 годов и уплатившие взносы в сумме не менее 2 тысяч рублей в год, могут получить дополнительную финансовую стимулирующую поддержку от государства в течение трех лет. Срок может быть продлен по решению правительства. Участие граждан в формировании долгосрочных сбережений будет только на добровольной основе. Также установлены особенности банкротства НПФ, которые формируют долгосрочные сбережения.

Закрепляется конкретный перечень мер поддержки волонтеров. Им будут оплачивать расходы на медуслуги и обучение, необходимые для добровольческой деятельности. Появится единый нагрудный знак. Расширяются цели добровольческой деятельности. Например, в них войдет участие в проведении мероприятий по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

С денежных выплат к ордену «Родительская слава» и званию «Мать-героиня» не будут взимать НДФЛ. Также не будут облагаться налогом доходы в виде грантов, премий, призов и подарков, полученных на региональных и местных соревнованиях и конкурсах. Отменяется налог в 13 % при выплате материальной помощи студентам колледжей и вузов.

«Орден «Родительская слава» полагается семьям, в которых растет не менее семи детей, а звание «Мать-героиня» присваивается женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей.

Родители сохранят право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае выхода из декретного отпуска до достижения им возраста полутора лет.

Механизм кредитных каникул для потребительских кредитов будет действовать на постоянной основе. До этого времени обратиться за такими каникулами можно было до конца 2023 года и при условии, что договор заключили до 1 марта 2022 года.

С 1 января 2024 года призывать на военную службу будут граждан в возрасте от 18 до 30 лет.

Материнский капитал получат только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если он является гражданином России по рождению. Изменение не коснется жителей новых регионов.

Мужчины, которым полагается маткапитал, смогут направлять его на формирование накопительной пенсии.

Лиц, у которых есть право на бесплатную юридическую помощь, освободят от уплаты пошлины за нотариальное удостоверение доверенности. Это могут быть доверенности на представление интересов граждан в судах, других органах и организациях. Право на бесплатную юрпомощь имеют, в частности, малоимущие граждане.

Банки и микрофинансовые организации при кредитовании граждан будут обязаны рассчитывать долговую нагрузку заемщиков и письменно уведомлять их о рисках, если на платежи по кредитам уходит более 50 % доходов.

Появится новый вид инвестиционного налогового вычета. Право на него получат организации, реализующие инвестпроекты, включенные в реестр проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики либо соответствующие критериям, которые установит правительство. В состав вычета включаются только капитальные затраты, но не более 25 % от их общего объема.

Расширяется перечень товаров для детей, на которые распространяется пониженная ставка НДС в размере 10 %. Среди них — бутылочки, ванночки для купания, детские автокресла и велосипеды. Закон повысит доступность этих товаров.

Страховая и социальная пенсии по случаю потери кормильца, а также социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, будут назначаться в беззаявительном порядке. Кроме того, устанавливается беззаявительный порядок перерасчета фиксированной выплаты к пенсии за стаж в районах Крайнего Севера и в сельском хозяйстве.

Немаловажный законопроект для автомобилистов, у которых угнали машину. Исчисление транспортного налога теперь прекращается с начала розыска автомобиля до его возврата владельцу по заявлению. Кроме того, налогоплательщик вправе представить подтверждающие документы. Подать их можно через МФЦ. Если такое заявление и документы не предоставить, то исчисление налога прекращается на основании сведений, полученных налоговой от МВД России.

Средства материнского капитала можно будет направить на реконструкцию жилого помещения в таунхаусах, дуплексах и иных жилых объектах.

Еще один новый закон освобождает сотрудников выездной бригады скорой помощи от обязанности брать согласие на медицинское вмешательство у пациентов, когда присутствует угроза для их жизни. У пациента или его законного представителя остается право выразить свой отказ до начала оказания медицинской помощи.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *