Впервые за много лет количество травм в период зимних каникул в НСО не увеличилось, а снизилось

тюбинг ватрушка зима

Фото: Константин Кутузов

Об этом сообщил главный врач городской станции скорой медицинской помощи Александр Балабушевич. Он также добавил, что основными поводами для вызова «скорой» в праздничные дни были отравления алкоголем и высокая температура на фоне ОРВИ.

Главный врач городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Ростислав Заблоцкий связывает это с тем, что самое травмоопасное зимнее развлечение – катание на тюбингах – выходит из моды: «Мы говорили об этом много лет. И вот, наконец, к нам прислушались».

Дело в том, что тюбинг, в отличие от лыж или коньков, – практически неуправляемый снаряд. При этом на крутых склонах он способен развивать скорость до 70 километров в час. Столкновение с препятствием на такой скорости может привести к смертельным травмам. Чаще всего, говорит Ростислав Заблоцкий, во время катания на «ватрушках» дети и взрослые получают компрессионные переломы позвоночника, а также переломы голеней и предплечий.

За последние годы в Новосибирске ликвидировали несколько популярных мест катания на тюбингах. В частности, в парке «Бугринская роща» возвышенность, с которой катались на этих снарядах, перегородили забором.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *