Как защитить себя и своего питомца от бродячих собак

Фото: freepik.com

Большинство бездомных собак просто подходят «поздороваться» и после обычных собачьих ритуалов дальше спокойно идут по своим делам. Однако, если они вызывают у вас беспокойство, мы дадим вам несколько рекомендаций, как реагировать на такие встречи.

Но если у вас есть страх за себя и своего питомца, старайтесь избегать мест, где могут обитать бродячие собаки. У каждой стаи есть своя территория, поэтому если на нее зайдет чужак, это может спровоцировать агрессию. Обычно собаки живут в тех местах, где легко добыть еду и можно укрыться от непогоды. Это могут быть помойки, свалки, строительные площадки, склады, гаражи и промзоны, где рабочие их подкармливают. При встрече с бродячими животными придерживайтесь этих правил:

  • Не делайте резких движений. Не стоит махать руками, пакетом или убегать. Такое поведение животные могут расценить как опасность.
  • Успокойте своего питомца, не давайте ему тянуть поводок и лаять на бродячих собак.
  • Наблюдайте за собаками. Если заметите признаки агрессии (поднятая шерсть на холке, оскал, рычание), можно сделать вид, что вы что-то поднимаете с земли, или отпугнуть собак криком.
  • Встаньте перед своей собакой, как бы загородив ее, и начинайте отходить назад. Действуйте спокойно, но уверенно. Помните, что собаки чувствуют страх.
  • Не давайте себя окружить, прислонитесь к дереву или стене. Бродячие собаки могут напасть со спины, этого нельзя допускать ни в коем случае.
  • Не берите маленькую собаку на руки. Стая может начать вырывать питомца из ваших рук. Из-за этого малыш может пострадать еще больше. Если рядом есть укрытие, можно спрятать собаку под куртку и быстро туда зайти. Но не убегать!

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *