Новосибирский гидроудар: 13 пострадавших и сотни людей без тепла

Фото: телеграм-канал правительства НСО

В Новосибирске продолжают восстанавливать теплоснабжение после очередной крупной аварии на теплосетях левобережья.

Ликвидацию последствий аварии обсудили на совещании в Ленинском районе. Новосибирска. Совещание провел губернатор Андрей Травников. Около полуночи 17 января появилось официальное сообщение, что аварийный участок локализован. В нем оказались 62 жилых дома, 3 образовательных учреждения и 2 объекта здравоохранения. На части территорий левобережья снижены параметры теплоснабжения.

С 23:00 начали восстановление параметров. На первом этапе – Западный, Троллейный, Горский жилмассивы, улицы Петухова, Бородина, Расточка. Затем в течение ночи настанет очередь на перезапуск системы на Затулинке, Северо-Чемском, Юго-Западном и Станиславском жилмассивах. Около 9:00 18 января ожидается завершение ремонтных работ на аварийном участке и постепенное восстановление с 13:00 отопления в зоне самой аварии.

И.о. мэра Новосибирска Олег Клемешов сообщил, что к перезапуску систем отопления в многоквартирных домах привлечены бригады промышленных предприятий Ленинского и Кировского районов, коммунальщики из Академгородка, Бердска, Искитима, Краснообска, Оби, Кольцово, а также бригады СГК с правого берега города.

В Правительстве Новосибирской области заявили, что городская комиссия по чрезвычайным происшествиям приняла экстренные меры для ликвидации последствий дефекта на теплотрассе в Новосибирске. Как сообщил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, на оперативном штабе КЧС были приняты решения для скорейшей ликвидации последствий дефекта на теплосетях. В частности, Службе аварийно-спасательных работ и гражданской защиты поручено организовать откачку воды в местах подтопления социальных объектов и жилых домов, а также организовать выдачу средств обогрева по заявкам руководителей социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей. Новосибирская теплосетевая компания должна незамедлительно организовать работы по устранению дефекта на теплотрассе, по восстановлению гидравлических режимов.

Главам администраций районов города предписано взять на контроль сохранение инженерных систем многоквартирных домов и социальных объектов, попадающих в зону отключения теплоснабжения, а кроме того — подготовить пункты временного размещения людей в случае ухудшения обстановки. Департаменту транспорта мэрии необходимо организовать очистку систем ливневой канализации и улично-дорожной сети и работу общественного транспорта в зоне отключения тепла.

Управляющие организации должны обеспечить круглосуточное дежурство должностных лиц и принять меры по недопущению размораживания систем теплоснабжения.

Минздрав Новосибирской области сообщил, что медучреждения левобережья Новосибирска переведены в режим теплосбережения.

— Из-за коммунальной аварии на теплосетях в левобережной части Новосибирска медицинские организации левобережья переведены в режиме теплосбережения, — говорится в официальной информации. — В региональном министерстве здравоохранения подчеркнули, что в случае снижения давления в системе теплоснабжения, больницы и поликлиники будут принимать меры по предотвращению размораживания систем отопления в зданиях. Министерство готовит схему перераспределения потоков экстренных пациентов в стационары правого берега.

Как сообщили в СГК-Новосибирск, дефект возник на трубопроводе диаметром 700 миллиметров, для его ликвидации задействованы 28 человек и пять единиц техники. Новый 12-метровый фрагмент трубы для замены дефектного участка теплосети уже находится на месте.

В компании уточнили, что до 24:00 часов в контуре отключения теплоснабжения находился 161 многоквартирный дом, восемь детских образовательных и шесть медицинских учреждений. Однако затем контур отключения был сужен до 40 домов. Были снижены параметры по отоплению и горячей воде в районах Горского, Троллейного, Юго-Западного, Станиславского жилмассивов, а также в районе Телецентра и части Кировского района.

Поврежденный трубопровод был проложен в 1963 году, а в 1990 году на нем проходил капитальный ремонт.

В МинЖКХ Новосибирской области сообщили, что на помощь бригадам, действующим на месте коммунальной аварии, сегодня утром прибудет резерв:

— Мы понимаем, что ключевая задача – это перезапуск систем теплоснабжения в домах левобережья. И чтобы ускорить этот процесс готовим резерв сил: прибудут аварийные бригады из Искитима, Бердска, поможет также ФГУП «УЭВ» и АО «Энергетик». Резерв прибудет утром и заменит людей, которые работают прямо сейчас над этими задачами, — заявил Заместитель министра ЖКХ и энергетики региона Евгений Назаров.

В региональном Минздраве, между тем, проинформировали о состоянии 13 пострадавших в результате прорыва теплосети в Новосибирске: По данным министерства здравоохранения Новосибирской области, к настоящему моменту за медицинской помощью обратились 13 человек, пострадавших в результате коммунальной аварии в Ленинском районе Новосибирска. «У всех диагностированы термические ожоги нижних конечностей I-II степени. В ожоговый центр областной больницы госпитализированы два человека. Оба в удовлетворительном состоянии», – сообщили в министерстве. Эта информация также была обнародована вчера вечером.

А вот как прокомментировал ЧП в Новосибирске губернатор региона Андрей Травников:

— В отличие от аварии, которая случилась 11 января, в этот раз зону повреждения удалось локализовать, поэтому количество домов, которые попали под полное отключение намного меньше. Режим теплоснабжения в большинстве жилых домов будет восстанавливаться в течение этой ночи. Дома в непосредственной близости от порыва, в районе улицы Петропавловской, будут подключены после устранения порыва, ориентировочно завтра к концу дня, – отметил Андрей Травников.

Губернатор поручил мэрии распределить имеющиеся силы, привлеченные к устранению последствий аварии, обеспечить для людей пункты обогрева и горячего питания.

— Воспользуйтесь этой ситуацией для того, чтобы отработать мобилизацию, – Такую установку дал Андрей Травников руководству городской администрации. – Весь перечень: управляющие компании, предприятия и организации – на ноги поднять всех, чтобы вы понимали, как на ваши требования реагируют, и мы осознавали, какие дополнительные силы у нас есть. Настаиваю, чтобы силы и средства были привлечены с перестраховкой. Используйте тепловые пушки для обогрева подъездов домов – это эффективный и малозатратный для энергетики способ.

Из-за аварии в Новосибирске были изменены схемы движения нескольких маршрутов общественного наземного транспорта. В городе объявлен режим повышенной готовности. Силы и средства МЧС, Сибирской генерирующей компании, управляющих и хозяйствующих субъектов, администрации Ленинского и Кировского районов приведены в повышенную готовность. Ученики многих учебных заведений левобережья, дошкольники и школьники, переведены 18 января на дистанционное обучение.

Точное время подключения домов по тем или иным адресам жители могут узнать через телеграм-канал СГК или обратившись в свою управляющую компанию. Кроме того, как сообщили в мэрии Новосибирска, департаментом по социальной политике городской администрации введён режим повышенной готовности для оперативного реагирования на запросы населения в социальной помощи. В круглосуточном режиме по номеру 375-87-87 заявки на оказание помощи принимает Городская социальная справочная служба.

В связи с прорывом на трубопроводе ул. Плахотного / ул. Петропавловской департаментом по социальной политике введен режим повышенной готовности для оперативного реагирования на запросы населения в социальной помощи. В круглосуточном режиме по номеру 375-87-87 заявки на оказание помощи принимает Городская социальная справочная служба.

Еще раз напомним, что 17 января на левом берегу Новосибирска снова случилась коммунальная авария. Предыдущую ликвидировали совсем недавно.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *