В конце января сибиряки увидят комету Цзыцзиньшань

Фото: ru.freepik.com

Скоро сибиряки станут свидетелями уникального космического явления. В ночь с 29 на 30 января над Новосибирском пройдет яркое астрономическое событие – комета Цзыцзиньшань приблизится максимально к Земле. От нашей планеты комету будут разделять 74 миллионов километров.

В день максимального сближения с Землей в январе комета будет более тусклой, чем в перигелии, но ее все равно можно будет увидеть в бинокль среднего размера. Также рекомендуется воспользоваться и другими оптическими приборами — телескопом или подзорной трубой. Лицезреть комету смогут все жители Северного полушария.

Комета Цзыцзиньшань принадлежит к семейству Юпитера. Ее обнаружили китайские астрономы в обсерватории Цзыцзиньшань в 1965 году. Как показывает история, кометы, проходящие близко к Солнцу, обладают самыми впечатляющими хвостами, которые формируются после “поджаривания” кометы солнечным теплом. Именно так обстоит дело с этой небесной гостьей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *