В День всех влюбленных над Сибирью пролетит бесхвостая комета

Фото: ru.freepik.com

Жители регионов СФО смогут увидеть полет кометы PanSTARRS 14 февраля. Причем, ее получится наблюдать даже невооруженным глазом при условии ясного неба или разглядеть в бинокль.  

Об открытии этой кометы впервые сообщили 1 августа 2021 года. Она была названа в честь телескопа Pan-STARRS, который первым сделал ее снимки. Кстати, он располагается на вершине вулкана Халеакала в США. Комета движется по очень вытянутой эллиптической орбите, то есть принадлежит к классу долгопериодических комет. Пока что она представляет собой маленький (всего несколько угловых секунд) объект, не имеющий хвоста. В настоящее время она находится в далеком от Солнца участке своей орбиты и продолжает удаляться.

Комета начнет сближаться с Землей 14 февраля, а в начале марта подойдет максимально близко. Специалисты советует наблюдать за небесным телом за городом, чтобы быть далеко от искусственного освещения.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *