В СГК прокомментировали причины порывов теплосетей на левом берегу Новосибирска

Фото: СГК

Директор Новосибирской теплосетевой компании СГК Максим Рябенко доложил депутатам Совета депутатов города Новосибирска о ходе внутреннего расследования причин порывов на теплосетях и отключения тепла в Ленинском и Кировском районах.

Помимо износа труб, в качестве причины был назван гидроудар.

«Полагаем, что все остальные дефекты могли стать следствием первого – на Плахотного/Пархоменко 11 января. Это было масштабное повреждение: подпитка на ТЭЦ в объеме порядка 3 тысяч тонн в час – означает, что из теплосетей всего левого берега фактически оказалась спущена значительная масса теплоносителя. Особенность левого берега – все три теплоисточника связаны в одну систему – эта схема была спроектирована изначально, на этапе строительства мощностей ТЭЦ-3», – рассказал Максим Рябенко.

По его словам, при первом дефекте теплосети уже подверглись серьезному воздействию: давление резко упало с 10 до 3 килограмм-сил. Далее, в период устранения повреждения температура была снижена. «А когда мы запустили теплоноситель, сеть начала достаточно быстро прогреваться. Все эти воздействия могли повлиять на не самую надежную тепловую сеть. В последующие дни ослабевание металла привело к повреждениям на улицах Петропавловская и Титова», – пояснил директор компании.

При этом СГК расследует работу сотрудников на теплосетях. Однако пока явных нарушений не выявлено. Гидравлические испытания были проведены вовремя и в полном объеме: на теплосетях от ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на Левом берегу было выявлено почти 210 дефектов. Все они были устранены к началу отопительного сезона. Также была выполнена диагностика состояния теплосетей, трубопроводы прошли экспертизу промышленной безопасности. Причем холода и температурные перепады в декабре и первой декаде января показали, что теплосети в левобережье способны проходить повышенные нагрузки.

Помимо этого компания анализирует, как повлияла на сети система автоматического погодного регулирования. В СГК выясняют, как накануне первого порыва работала автоматика на домах. «Есть предположение, что системы «зажимали» подачу тепла в домах, когда произошло резкое потепление до +1 вечером 10 января. Это увеличило нагрузку на сети – предстоит исследовать, в какой мере», – отметил директор НТСК и подчеркнул, что это только первые предварительные выводы внутреннего расследования.

Причину порывов определят контролирующие ведомства, силовые органы и власти. СГК со своей стороны, оказывает им всё возможное содействие.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *