Сколько верёвочке ни виться, а конец найдётся

Фото: freepik.com

Псевдоцелительница из Узбекистана, обманувшая женщину из Горно-Алтайска, восемь лет скрывалась от правосудия.

Несмотря на то, что с тех пор прошло очень много времени, сыщикам удалось найти мошенницу.

Теперь ей придётся отвечать перед российским законом: Горно-Алтайский городской суд признал гражданку Узбекистана виновной в мошенничестве в крупном размере.

Как сообщила пресс-служба Верховного суда Республики Алтай, в сентябре 2015 года обвиняемая обманула женщину с признаками психического расстройства, у которой в собственности была квартира в столице республики.

Она обещала исцелить новую знакомую от заболевания средствами нетрадиционной медицины за 200 тысяч рублей. Но таких денег у потерпевшей не оказалось. И тогда мошенница предложила ей продать квартиру, пообещав найти покупателя.

Вскоре обвиняемая нашла желающего приобрести жильё, с которым встретилась в присутствии потерпевшей и с её согласия договорилась об обмене квартиры на принадлежащий покупателю автомобиль Toyota Land Cruiser. Сделки были оформлены, согласно которым потерпевшая стала собственником автомобиля.

Но на этом аферистка не остановилась. Решила продать ещё и иномарку. Обманутая потерпевшая, подтвердившая намерение продать автомобиль, заключила договор купли-продажи. Но деньги в размере 700 тысяч рублей не получила. Их прикарманила хитроумная «целительница». С ними она и выехала из России.

Выждав время, нарушительница российских законов вновь решила вернуться в страну. В феврале 2022 года её задержали в одном из аэропортов Москвы и заключили под стражу.

В Верховном суде Республики Алтай сообщили, что с учётом тяжести, характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств преступления, личности обвиняемой, а также того, что после совершения преступления она скрылась, находилась длительное время в международном розыске, суд назначил ей наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отмечается, что осуждённая обжаловала приговор, посчитав его чрезмерно суровым. Судебная коллегия, проверив доводы жалобы о назначении чрезмерно сурового наказания, пришла к выводу о доказанности вины осуждённой и назначении ей справедливого наказания, которое обеспечит достижение целей наказания и предупредит совершение ею новых преступлений.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *