Томские учёные создали эффективный препарат для защиты растений — биоинсектицид

Фото: ru.freepik.com

Он является безопасным аналогом химических препаратов для сельского хозяйства, позволяющий получать экологически чистую продукцию и снижать нагрузку на агросистемы.

На сайте Томского госуниверситета сообщается, что специалисты Передовой инженерной школы «Агробиотек» вуза нашли способ повысить эффективность защиты растений в два – два с половиной раза за счёт использования созданного ими композитного биоинсектицида.

Учёные уточняют, что для уничтожения насекомых-вредителей на сельскохозяйственных культурах в России и мире сегодня используются препараты на основе энтомопатогенных вирусов, бактерий и грибов.

По словам руководителя научного проекта, кандидата биологических наук Александра Алексеева, исследования сибирских учёных заложили фундаментальную основу создания высокоэффективных инновационных комплексных биопрепаратов для защиты растений от насекомых, что крайне важно для расширения возможностей получения органической продукции.

Исследователь рассказал, что новый препарат предназначен, в том числе, для зерновых культур. Он способен защищать их от колорадского жука, капустной совки, лугового мотылька, паутинного клеща, злаковой и бобовой тли.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *