ФСБ обвинила экс-депутата Госдумы от Новосибирской области в госизмене

Фото: Telegram-канал Shot

По информации ФСБ России, бывший депутат ГД РФ Илья Пономарев*, признанный иноагентом, продолжает антироссийскую деятельность.

— Федеральной службой безопасности Российской Федерации задокументировано совершение бывшим депутатом Государственной Думы V и VI созывов от фракции «Справедливая Россия» Пономаревым Ильей Владимировичем* преступлений, выражающихся в государственной измене в форме перехода на сторону противника и публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, — сообщили в ФСБ. — Пономарев* принимает непосредственное участие в деятельности украинского военизированного объединения «Легион Свобода России»**, признанного Верховным Судом Российской Федерации террористической организацией. Члены данной организации помимо ведения боевых действий против России на стороне вооруженных сил Украины вербуют через интернет-ресурсы российских граждан для совершения на территории нашей страны преступлений экстремистской и террористической направленности.

В ФСБ рассказали, что с 2014 года Пономарев И.В.* активно поддерживает украинский режим, публично выступает против присоединения Крыма к России. Являлся единственным депутатом Государственной Думы, не поддержавшим указанное решение.

После предъявления ему Генеральной прокуратурой Российской Федерации в 2014 году гражданского иска по факту незаконного получения средств инновационного центра «Сколково» в размере 9 миллионов рублей эмигрировал в США.

В апреле 2015 года Пономарев И.В.* был лишен депутатской неприкосновенности, Следственным комитетом Российской Федерации в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК России по факту хищения 22 миллионов рублей центра «Сколково», в связи с чем он объявлен в федеральный розыск.

Находясь в эмиграции, Пономарев И.В.* продолжил заниматься антироссийской деятельностью, прежде всего на Украине, систематически участвовал в качестве спикера в различных тематических мероприятиях, организуемых проамериканскими силами.

— С начала Специальной военной операции Пономарев И.В.* публично высказывался о поддержке созданных на территории Украины вооруженных формирований, непосредственно противостоящих военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и правоохранительным органам Российской Федерации, проводящим на территории Украины Специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, призывал граждан Российской Федерации совершить государственную измену, а именно вступить в состав сил (войск) Украины и противостоять Вооруженным Силам Российской Федерации, а также призывал к действиям, направленным на насильственный захват власти через свержение действующей власти во главе с Президентом Российской Федерации, — проинформировали в ФСБ. — В последующем Пономарев И.В.* вступил в украинское военизированное объединение «Легион Свобода России»**, при этом возложив на себя функциональные обязанности по информационному сопровождению и доведению до широкой аудитории аспектов деятельности организации, взаимодействию со СМИ и органами государственной власти Украины, объявлению манифестов и иных декларативных документов, осуществлению материально-технического обеспечения, рекрутингу новых участников для ведения боевых действий против Вооруженных Сил Российской Федерации.

Пономарев И.В.* открыто использует военную форму, знаки отличия, эмблемы «Легиона Свобода России»**, имеет стрелковое оружие, в ходе выступлений на украинском телевидении публично их демонстрирует и заявляет, что является участником боевых действий на стороне Украины против Вооруженных Сил Российской Федерации.

В апреле 2022 года Пономарев И.В.* находился на территории завода «Азовсталь», где вел активную пропаганду среди командного состава полка «Азов»*** о необходимости отстаивать подразделениями вооруженных сил Украины г. Мариуполя.

В ноябре-декабре 2022 года Пономарев И.В.* посетил линию боевого соприкосновения в Донецкой Народной Республике, где проводил информационную работу с представителями «Легиона Свобода России»** об активизации боевых действий против Вооруженных Сил Российской Федерации.

На основании собранных материалов Следственным управлением ФСБ России в отношении Пономарева И.В.* возбуждены и соединены в одном производстве уголовные дела по ст. 275 (государственная измена в форме перехода на сторону противника), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической), ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» к осуществлению террористической деятельности), п. «в» ч. 2 ст. 280.4 (публичные призывы с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» к осуществлению деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации) УК России.

В настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в отношении Пономарева И.В.* и его пособников на территории Российской Федерации. Действия всех причастных лиц будут квалифицированы в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, пособники киевского режима будут привлечены к самой строгой ответственности.


* Признан в России иноагентом, включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

** Признан в России террористической организацией и запрещен на территории РФ.

*** Признан террористической организацией на территории РФ

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *