В Новосибирске откроется кадровый центр для социальных работников

Фото: ru.freepik.com

Новый социальный кадровый центр начнет работу в Новосибирске в феврале 2024 года. Основной функцией нового учреждения станет помощь в подборе и оценке квалифицированных, перспективных и мотивированных кадров, их адаптации, в обучении, развитии и мотивации к трудовой деятельности.

По мнению начальника департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольги Незамаевой, чтобы качественно оказывать услуги в социальной сфере, недостаточно быть хорошим и толерантным, понимать людей и проявлять к ним сочувствие. «Нужно повышать компетенции, расти профессионально, участвуя в курсах повышения квалификации, а также иметь возможность продемонстрировать свои успехи и реализованные проекты на всех уровнях — муниципальном, региональном и государственном», – пояснила Ольга Незамаева необходимость создания специального учреждения для обучения специалистов социальной сферы.

По мнению начальника департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска, возможность соединить идею личного профессионального роста с общественным благом и наметить индивидуальную траекторию развития для каждого специалиста позволит социальной сфере помолодеть, ведь, по статистике, 60 % специалистов старше 45 лет. И ежегодно опытнейшие кадры уходят на пенсию.

Еще один новый кадровый проект одновременно поможет найти место в жизни детям-сиротам и удовлетворит спрос региона на медиков среднего звена. Департамент по социальной политике совместно с Новосибирским медицинским колледжем запустил проект «Компас будущего». Было отобрано 50 ребятишек, половина успешно завершила обучение и получила профессию младшего медицинского работника. После этого они поступили в медицинские колледжи в Новосибирске, Искитиме и Бердске.

Кроме того, 24 из 33 участников проекта получили свидетельства о получении профессии «сиделка» с правом работы в лечебно-профилактических и социальных учреждениях, а 14 участников подали документы на обучение в Новосибирском медицинском колледже. Практика признана успешной и рекомендована к масштабированию. В 2024 году планируют расширить перечень направлений для профессионального самоопределения детей-сирот и включить в программу мероприятий проекта не менее трех дополнительных учреждений специального профессионального образования.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *