Два ковра из манулов: жителя Кузбасса задержали за продажу шкур редких животных

Фото: Сайлюгемский нацпарк

В Кемеровской области задержан руководитель сети комиссионных магазинов, который вместе с сотрудниками магазинов долгое время незаконно выделывал, хранил и продавал шкуры редких животных. Как уточнили в СК РФ, убитые четвероногие принадлежат к видам, занесенным в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны животных.

На оперативных фото видны две шкуры снежного барса и два ковра из шкур манула. Нарушителей задержали сотрудники ГУ Министерства внутренних дел по Кемеровской области — Кузбассу и следственных органов СК РФ при участии инспекторов Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора. Сотрудники Сайлюгемского нацпарка оказали информационную и консультативную поддержку коллегам из силовых ведомств.

«В ходе обыска по месту проживания подозреваемого полицейские обнаружили многочисленные шкуры диких животных. Изъятые вещественные доказательства были изучены с привлечением специалистов в области охраны окружающего мира Кузбасса. Проведенным исследованием установлено, что две шкуры принадлежат снежному барсу, а два ковра сшиты из лоскутов и фрагментов шкур манула», — сообщили сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу. Также сотрудники ведомства установили, что подозреваемый приобрел шкуры и планировал использовать их для обустройства интерьера в собственном доме.

Специалисты напомнили, что снежный барс (ирбис) внесен в Красную книгу Российской Федерации и находится под особой охраной в рамках Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры и находится под угрозой исчезновения. Манул включен в Красную книгу Российской Федерации.

На основании собранных полицейскими материалов СУ СК России по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовное дело. Подозреваемому в этом преступлении грозит до 8 лет лишения свободы. «В настоящее время сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу продолжают оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к незаконной добыче и обороту особо охраняемых диких животных», — уточнили в ГУ МВД России по Кемеровской области — Кузбассу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *