В Новосибирской области за год выявили сотни новых онкобольных

В ходе диспансеризации и профосмотра в 2023 году у 694 новосибирцев были выявлены онкологические заболевания. Всего обследования прошли более 900 тысяч человек.

Такими данными поделились в Министерстве здравоохранения Новосибирской области. Около 80 процентов случаев онкозаболеваний было выявлено на I-II стадии.

Известно, что на первом месте по онкозаболеваемости в регионе стоит рак кожи, на втором – рак молочной железы, на третьем – рак кишечника.

— Некоторые злокачественные новообразования характерны для определенного возраста. Например, риск развития рака желудка повышается к 40 годам, а потому в обязательную программу диспансеризации в 45 лет входит ФГДС – эндоскопическое зондирование верхних отделов желудочно-кишечного тракта, — говорится в сообщении.

Специалисты рекомендуют жителям региона регулярно проходить медосмотры, чтобы вовремя выявить смертельное заболевание.

В комментариях к сообщению Минздрава новосибирцы отмечают, что пройти обследование не так просто. Время проведения анализов и посещение узких специалистов по записи затягивается на месяцы. В итоге это приводит к необратимым последствиям.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *