Скольких еще депутатов может лишиться новосибирский Горсовет?

Мэрия, мэр, новосибирск, город, отчет

Фото: Сергей Завражных

Напомним, ранее мандатов лишились Сергей Бойко* и Хельга Пирогова**. Теперь о желании снять с себя полномочия заявила Наталья Пинус. А Светлана Каверзина была признана экстремистом. Ни один из перечисленных депутатов не представлял какую-либо политическую партию.

«Итак, суд вчера признал меня причастной к экстремистской деятельности. Чем такое решение грозит для меня? Будете смеяться, но именно политическими репрессиями и лишением меня конституционных прав. Теперь я не имею право организовывать никакие публичные мероприятия. Теперь я не имею право никуда баллотироваться. Да, на пост мэра тоже. Есть ещё ограничения, но они уже не так существенны», — написала на своей странице в соцсетях депутат Горсовета Светлана Каверзина. Пока неясно, как сложится ее дальнейшая депутатская судьба.

Что касается Натальи Пинус, она написала заявление о сложении полномочий. Проект решения об их досрочном прекращении будет рассматриваться предварительно на комиссии по местному самоуправлению, а затем на сессии 27 марта. После того, как депутата лишат полномочий, будут организованы довыборы по освободившемуся округу.

Среди причин своего ухода на личных страницах в соцсетях Наталья Пинус называет отмену прямых выборов мэра. Ранее ЧС-ИНФО писал, что Наталья Пинус уехала жить в Черногорию.

Ранее новосибирский Горсовет уже покинули два депутата, уехавшие за рубеж – Сергей Бойко* и Хельга Пирогова**. В их декларациях были обнаружены неточности, после чего прокуратура потребовала лишить их депутатских мандатов. На их место были выбраны другие депутаты, которые теперь представляют эти округа.

О том, какие еще депутаты покидали Россию и когда, читайте в статье ЧС-ИНФО.


* Сергей Бойко 31 марта 2023 года признан иностранным агентом

** Хельга Пирогова 15 декабря 2023 года признана иностранным агентом

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *