Залы хлеба, Луны и космоса откроют в музее Кондратюка

Фото: правительство НСО

Сроки определены: музей основоположника российской космонавтики реконструируют в Новосибирске до конца года.

В Новосибирске будет обновлено здание филиала музея имени основоположника российской и мировой космонавтики Ю.В. Кондратюка. Здание филиала музея им. Ю.В. Кондратюка в Новосибирске – масштабный объект, его реконструкция начата в 2023 году, весь цикл работ планируется завершить к декабрю 2024. Реконструкция здания музея осуществляется за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов. Планируется восстановить здание в соответствии с историческим обликом 1924 года.

Великий русский ученый Юрий Васильевич Кондратюк на самом деле жил по поддельным документам, опасаясь своего белогвардейского прошлого. Его настоящее имя – Александр Иванович Шаргей. Более подробно с биографией этого удивительного человека вы можете ознакомиться в статье ЧС-ИНФО.

Не все, например, сегодня помнят, что в 1970 году в Новосибирск приезжал командир космического корабля «Аполлон-11», первый человек, ступивший на Луну, Нил Армстронг. Говорят, что из этой поездки астронавт увёз в США горсть земли, которую взял у дома, где в конце 20-х — начале 30-х годов ХХ века работал Юрий Кондратюк. Учёный был важен для Армстронга, ведь именно его работы были взяты за основу расчётов полета «Аполлона-11». Тогда астронавт сказал, что земля от дома Кондратюка для него значит не меньше, чем лунный грунт.

И действительно, в 1919 году Шаргей написал работу «Тем, кто будет читать, чтобы строить». В ней он независимо от Циолковского оригинальным методом вывел основное уравнение движения ракеты, привёл схему и описание четырёхступенчатой ракеты на кислородно-водородном топливе, камеры сгорания двигателя с шахматным и другим расположением форсунок окислителя и горючего, параболоидального сопла и многого другого. Им было предложено:

— использовать сопротивление атмосферы для торможения ракеты при спуске с целью экономии топлива;

— при полётах к другим планетам выводить корабль на орбиту искусственного спутника, а для посадки на них человека и возвращения на корабль применить небольшой взлётно-посадочный корабль (предложение реализовано агентством НАСА в программе «Аполлон»);

— использовать гравитационное поле встречных небесных тел для доразгона или торможения космического аппарата при полёте в Солнечной системе.

В этой же работе рассматривалась возможность использования солнечной энергии для питания бортовых систем космических аппаратов, а также возможность размещения на околоземной орбите больших зеркал для освещения поверхности Земли.

В книге «Завоевание межпланетных пространств» (1929 год) Кондратюк изложил последовательность первых этапов освоения космического пространства. Более подробно рассмотрел вопросы, поднятые в его ранней работе. Например, он предложил использовать для снабжения спутников на околоземной орбите ракетно-артиллерийские системы. В настоящее время это предложение реализовано в виде транспортных грузовых кораблей «Прогресс».

В обновленном здании музея для посетителей будут открыты несколько залов – «Космический Новосибирск», «Кто вы, Юрий Кондратюк», Зал хлеба и Зал Луны. Одновременно с реконструкцией здания ведутся работы по созданию музейных экспозиций, которые будут включать экспонаты, мультимедийное и интерактивное оборудование. Темпы работ оценила заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики Новосибирска Анна Терешкова:

— Новосибирск – город с крыльями! Сейчас мы находимся в святом месте для каждого человека, связанного с космонавтикой. Ведь именно с Юрия Кондратюка начиналась теория российской космонавтики. Мы воссоздаем историю нашего города, которой должны гордиться! Уже в этом году музей откроет нам новые страницы жизни нашего великого земляка.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *