Новый кампус мирового уровня НГУ распахнёт свои двери для студентов уже в нынешнем учебном году

Строительство объектов первой очереди студгородка выходит на финишную прямую.

На сайте Новосибирского государственного университета размещена информация о том, что стройплощадки объектов первой очереди кампуса мирового уровня, возводящихся в рамках нацпроекта «Наука и университеты» по решению Президента РФ посетили вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова и министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев, которые ознакомились с ходом строительства и дали высокую оценку скорости и качеству выполняемых работ. Они отметили, что по всем объектам завершены основные плановые работы.

По завершении осмотра вице-губернатор Ирина Мануйлова напомнила, что в марте 2021 года Президент поставил задачу — создать в России сеть современных кампусов. Идею о строительстве студенческого городка в Новосибирске в том же году предложил Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам визита в НГУ. «С того времени мы эту идею успешно внедряем в жизнь. Этот проект придаст совершенно новую динамику вузу, Академгородку и всему региону. Важно отметить, что в своём Послании Федеральному Собранию глава государства предложил увеличить количество планируемых кампусов современного типа с 25 до 40, охватив этой программой почти половину регионов страны», — отметила вице-губернатор.

«Мы сегодня убедились, что строительство кампуса идёт даже немного с опережением графика, что подтверждает успешность реализации проекта в формате государственно-частного партнёрства. Университетский кампус мирового уровня НГУ станет центром притяжения талантливой молодёжи, заинтересованной в развитии отечественной науки. Здесь будут созданы условия для жизни, обучения и работы студентов. Эта обширная территория с инновационной инфраструктурой отлично впишется в городской ландшафт и станет площадкой для развития наукоёмкого бизнеса и привлечения инвестиций в науку», — отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

По словам ректора НГУ Михаила Федорука, после ввода в эксплуатацию нового кампуса число студентов к 2030 году увеличится до 12 тысяч, включая три тысячи обучающихся из-за рубежа. «Кампус будет включать Научный парк, в нём будут располагаться лаборатории, выполняющие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по перспективным направлениям. Такие исследования либо слабо представлены, либо совсем не представлены в институтах СО РАН. Таким образом, появление нового кампуса и современной исследовательской инфраструктуры будут способствовать повышению статуса Академгородка как образовательного и научного центра федерального значения», — подчеркнул ректор НГУ.

В свою очередь, директор СУНЦ НГУ Людмила Некрасова добавила, что переезд Центра в новые корпуса позволит объединить самые передовые инфраструктурные решения и многолетние традиции преподавания для формирования уникальной, не имеющей аналогов в России, образовательной среды.

Сообщается, что общая площадь кампуса НГУ — более 78 тысяч квадратных метров. На объектах первой очереди сегодня трудятся 530 человек. Завершение строительства объектов первой очереди запланировано на лето 2024 года. Также параллельно идёт строительство объектов второй очереди.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *