Пациентку с редкой аномалией спасли врачи из Кузбасса

Фото: телеграм-канал Министра здравоохранения Кузбасса Дмитрия Беглова

Женщина страдала от невыносимых болей и кровотечений в желудочно-кишечном тракте. Оказалось, что симптомы возникли из-за сосудистой аномалии — язвы Дьелафуа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал Министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов.  

Патология встречается крайне редко – всего в 1-2 % случаев. Артерия, расположенная в подслизистой основе желудка, расширена и извита. Давит на слизистую, что приводит к ее истончению. В дальнейшем под воздействием желудочного сока на стенках сосуда появляются язвы – что и приводит к массивному кровотечению.

Врачи в ходе ФГДС определили проблемный участок. Затем наложили клипсу, чтобы приостановить кровотечение и определить его очаг. Последним этапом с помощью рентгенхирургии провели эмболизацию — закрыли сосуд, который подпитывал язву. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *