Босс из Чика: в ХК «Сибирь» сменилось руководство

министр спорта НСО Сергей Ахапов и новый гендиректор «Сибири» Лев Крутохвостов

Министр спорта НСО Сергей Ахапов и новый гендиректор «Сибири» Лев Крутохвостов (справа)

Эра Кирилла Фастовского в «Сибири» подошла к концу. Московский функционер работал в новосибирском клубе с 2010 года и за это время уже стал в городе своим. Однако все когда-то заканчивается. Трио новых менеджеров уже представлено хоккеистам. Структуру возглавит 45-летний Лев Крутохвостов. Чего он ранее добился, чем заслужил высокую должность и чего ждать от него во главе клуба КХЛ, попытаемся понять в сегодняшнем материале.

То, о чем говорили последние недели и месяцы, свершилось. После фиаско на десятитысячной арене перестановки напрашивались сами собой — не ясен был только до поры до времени их масштаб. Нынешний сезон хоккеисты со снежинкой на груди провели неудовлетворительно. Не обошлось и без скандала, когда с команды списали четыре очка за несоблюдение лимита на легионеров в стартовых матчах. Это в конечном счете стоило работы двум руководителям «Сибири».

Первым на выход попросили спортивного директора Сергея Климовича. Именно его принято называть основным виновником той неприятной ситуации. Но были и другие просчеты. Вопросы вызывал ряд неочевидных решений по части селекции по ходу регулярного чемпионата. Сюда можно отнести обмен Сетдикова и Прохоркина, подписание Худобина и Марушева. Вкупе с непопаданием в плей-офф (при том, что «снеговики» на словах метили во второй раунд Кубка Гагарина) все это вылилось в решение о смене менеджмента.

Кириллу Фастовскому не предложили остаться. Главный, пожалуй, итог его 14-летней работы — скачок популярности бренда «Сибирь». Команда при нем стала заметной величиной в медиапространстве, привлекая всеобщее внимание интересными и креативными акциями и ходами. О ней вовсю заговорили, а фирменная снежинка стала узнаваемой. Была запущена линейка продуктов, что обеспечило дополнительный доход в казну организации.

Меняющий Фастовского Лев Крутохвостов — человек в полном смысле слова хоккейный. Он является доморощенным специалистом. Родился в Чике Новосибирской области, завоевывал медали чемпионата мира в составе сборной Казахстана (но не в компании сильнейших, а в дивизионе «Б»). Был заурядным, в общем-то, исполнителем, звезд с неба не хватал. Провел шесть сезонов в составе «Сибири» (правда, в основном в Высшей лиге). По завершении игровой карьеры на протяжении девяти лет возглавлял хоккейную школу Коченевского района.

Новый генеральный директор всю жизнь в этом спорте и при этом достаточно молод (по меркам руководителя). Но в КХЛ (и даже ВХЛ) он не работал никогда, и это не может не настораживать. В этом сезоне был директором школы «Сибири», которая юридически не входит в структуру клуба, однако большого опыта руководящей работы (если не считать период в родном Чике) за его плечами нет. Возможно, поэтому в помощники Крутохвостову определи сразу двух специалистов — Виктора Меркулова и Андрея Глазкова. Хватит ли ему авторитета, навыков и знаний для управления такой махиной, как клуб КХЛ? Вот в чем вопрос. Масштаб по сравнению с Чиком слишком уж разный.

генеральный директор ХК «Сибирь» Кирилл Фастовский
Генеральный директор «Сибири» Кирилл Фастовский официально покинет свой пост 30 апреля

По всей видимости, от Крутохвостова, учитывая его последнюю должность, ждут, что в составе «Сибири» продолжат появляться местные воспитанники. Тем паче что юные и молодые таланты в Новосибирске есть, о чем говорил и его предшественник Фастовский.

Прежний гендиректор неплохо знаком со своим преемником. Так он отзывался о работе последнего во главе школы «Сибири» на пресс-конференции в конце февраля:

— Отношения со школой изменились в лучшую сторону (с приходом Крутохвостова. — Прим. авт.). Я очень этому рад. Сейчас у нас отличная база, чтобы развивать весь пласт клуба «Сибирь». Я этим очень дорожу. Мне кажется, это и со стороны заметно, что поменялись отношение и подход.

У «Сибири» образца следующего сезона будет старый состав (изменения ожидаются точечные) и новое руководство. Наверняка в эти дни Кирилл Валерьевич вводит в курс дела Льва Игоревича. С некоторыми из игроков новые соглашения были заключены еще до назначения Крутохвостова. Решения по составу, думается, согласовывались с 45-летним менеджером. Иначе клуб рисковал бы попасть в глупую ситуацию, когда пришедшему боссу оказываются не нужны некоторые из его подчиненных, только-только продлившие отношения с работодателем.

Между тем, нет ясности по главному тренеру. С декабря прошлого года «снеговиками» на правах исполняющего обязанности командовал Сергей Кривокрасов. Но ему ответственный пост доверят вряд ли. Команда при нем не вышла в плей-офф, что даже с учетом всех привходящих обстоятельств виделось вполне посильной задачей. С наставником необходимо определиться как можно скорее — от этого отчасти зависит направление, в котором будет двигаться команда, и дальнейшая трансферная кампания.

Несомненно, относительно молодой функционер что-то позаимствует у опытного Фастовского. Однако крутого разворота от Крутохвостова (уж простите за невольный каламбур) едва ли стоит ждать, во всяком случае в первый сезон. Он пока только осваивается в роли большого управленца. Так или иначе, новая метла метет по-новому. Первые шаги 45-летнего гендиректора можно будет увидеть и оценить уже весной, когда хоккейные клубы активно ведут комплектование на будущий сезон. Контуры «Сибири» Крутохвостова начнут вырисовываться уже в ближайшие время.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Жаль, не многообещающее назначение, но время покажет. Хотя на самом деле и времени то в запасе сильно нет!!! В любом случае удачи, креативности и творчества!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *