Безвольный человек: виды зависимостей и как они влияют на свою жертву

Фото: freepik.com

Порой человек не замечает, как регулярное употребление алкоголя, различных препаратов или наркотиков становятся для него серьезной проблемой, которую с каждым разом все сложнее решить. Ведь все это приводит к зависимости – хроническому заболеванию, которое не только пагубно влияет на состояние нашего организма, но и изменяет механизмы регулирования и контроля поведения. Это значит, что чем больше человек будет потакать своим вредным привычкам, тем вероятнее, что самостоятельно он уже не сможет с ними распрощаться.

Развитие зависимости представляет собой сложный процесс, связанный с нарушением функционирования отдельных областей коры головного мозга, в том числе отвечающих за торможение возникающих импульсов желаний. Запустить эту проблему очень легко, однако выбраться из нее, к сожалению, удается не каждому. Непреодолимая тяга к курению, алкогольная и наркотическая зависимости наносят непоправимый̆ вред здоровью человека, а также заставляют переживать и страдать его близких.

Люди с таким заболеванием обычно ощущают:

  • потерю способности контролировать свое поведение;
  • появление непреодолимого желания вновь употреблять вещества, изменяющие сознание;
  • развитие симптомов абстиненции – состояния «ломки», когда зависимый испытывает мучения, приходя в подавленное или, наоборот, возбужденное эмоциональное состояние;
  • проявление физических осложнений.

 

Когда у человека появляется зависимость, его поведение становится стереотипным и направлено на поиск и получение желаемого вещества. Обычно он находится в «спящем» режиме, но существует множество «спусковых крючков», приводящих его в действие. Среди них:

  • начало синдрома отмены (разной силы дискомфорт при прекращении приема),
  • употребление другого психоактивного вещества (к примеру, для человека, употребляющего алкоголь – курение),
  • предложение употребить психоактивное вещество (даже без реальной возможности сделать это),
  • отсутствие положительных эмоций в любой момент жизни,
  • стресс,
  • воспоминания о предшествовавших употреблениях психоактивного вещества,
  • попадание в окружение, сопровождавшее предыдущее употребление.

 

Если усилия по получению новой дозы увенчались успехом, человек испытывает положительные эмоции. Если же нет – он получает дополнительную порцию отрицательных, которые в свою очередь усиливают стереотип поведения.

Существует два вида зависимости: химическая и нехимическая. У каждого из них есть свои подвиды. Химическая — это зависимость от психоактивных веществ, которыми являются:

  • Алкоголизм. При этом заболевании человек зависим от всех напитков, которые содержат в себе этанол, например. Эта проблема может привести тому, что человек начинает употреблять некачественный суррогат алкоголя, что заканчивается летальным исходом.
  • Наркомания. При этом виде зависимости человек не может жить без психоактивных веществ синтетического или растительного происхождения, которые изменяют его сознание. Кроме того, в этом случае он ощущает все и на физическом уровне, например, испытывает сильную «ломку», если перестаёт употреблять наркотики.
  • Токсикомания. Эта зависимость характерна для подростков из-за своей доступности. Токсикоман вдыхает ядовитые испарения, которые изменяют его психическое состояние: он чувствует эйфорию, может слышать голоса и видеть галлюцинации.
  • Курение. Оно является одним из наиболее распространенных вредных привычек, которая быстро перерастает в никотиновую зависимость. Несмотря на то, что первая выкуренная сигарета мало кому приносит удовольствие, люди быстро к этому привязываются.
  • Лекарственные препараты. Такая зависимость может появиться из-за частого их потребления, например, обезболивающих. Вначале всё кажется безобидным, ведь человек пьёт лекарства, чтобы избавиться от плохо самочувствия. Однако спустя время он уже не контролирует свою дозировку и употребляет препараты даже без необходимости.

 

Нехимическая зависимость выражается в компульсивном поведении, которое неподвластно контролю человека. Он привязан не к психоактивным веществам, к какому-либо виду деятельности. Поэтому второе название этой зависимости – «поведенческая». Она может проявляться в работе, общении в социальных сетях, трудоголизме, шопоголизме, сексоголизме, азартных играх и даже в еде.

Пищевая зависимость является одной из самых распространённых. Ведь с помощью вкусных лакомств и блюд человек может утешать себя, поощрять и бороться со стрессом. Но зависимый от еды не контролирует приём пищи и потребность в ней повышается с каждым днём. У человека появляются проблемы с весом, здоровьем, падает самооценка, развивается расстройство пищевого поведения.

Что делать при зависимости?

Первый шаг – это осознание своей проблемы или ее наличие у близкого вам человека. Второй – обращение к специалисту: к психологу, врачу-наркологу или психиатру. Без профессиональной помощи справиться с зависимостью крайне сложно. Чем раньше вы это сделаете, тем эффективнее будет лечение. Терапия имеет комплексный подход и подбирается индивидуально.

Путь борьбы с зависимостью может длиться всю жизнь, но если вы выбираете бороться, а не сдаваться, то вы уже сильнее своей зависимости. Главное помните, любая зависимость имеет одну цель – захватить волю человека и лишить его, прежде всего, самого себя.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *