Андрей Панфёров выразил несогласие с позицией Минобороны РФ по поводу Военного городка 17 в Новосибирске

Фото Сергея Завражных

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров в социальных сетях опубликовал заявление по поводу позиции Министерства обороны РФ о судьбе зданий и территории Военного городка №17. Напомним, новосибирские общественники предлагали реконструировать исторический комплекс и создать на его базе историко-патриотический кластер. 

«Огромное изумление, граничащее с оцепенением, у меня вызывают действия ряда «гражданских офицеров» Министерства обороны Российской Федерации, а главное, позиция этой группы военных чиновников в отношении военно-исторического наследия нашей Родины и памяти о прошлых поколениях защитников России. Подчеркиваю, не в беззаботное мирное время, а на третьем году проведения нашей страной специальной военной операции — крупнейшего после окончания Великой Отечественной войны военного конфликта. Эта позиция наиболее отчетливо проявилась на примере трагической судьбы новосибирского военного городка, — написал Андрей Панфёров. — Громким скандалом обернулся иск, поданный в областной суд Министерством обороны России в лице ФГКУ «Сибирское ТУИО» (Федеральное государственное казенное учреждение «Сибирское территориальное управление имущественных отношений»), в котором оно оспаривает признание в 2005 году 31 здания военного городка объектами культурного наследия, памятниками военной истории. Невооруженным взглядом видно, что это действие преследует единственную цель — тотальный снос уникальных дореволюционных зданий Военного городка (единственного в России, сохранившегося практически полностью и сохранившего первоначальную планировку). Очевидно, что после планируемого чинами Минобороны сноса военно-исторического наследия России, освободившаяся от памяти о доблести наших предков земля будет продана определенным застройщикам под высотное строительство».

Также он напоминает, что еще в 2021 году была достигнута договоренность между Министром обороны Сергеем Шойгу и губернатором Андреем Травниковым о передаче Новосибирской области Военного городка. И исторические здания и землю предполагалось передать из собственности Министерства обороны в собственность региона.

Отмечает Андрей Панфёров и тот факт, что всё это время исторические здания страдают и разрушаются. «Объекты культурного наследия находятся в заброшенном состоянии, не охраняются, варварски разграблены и в настоящее время находятся под угрозой разрушения», — пишет он.

«Через год наша страна, проходящая сейчас через тяжелейшее военное испытание, будет праздновать 80-летие Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Вместо создания в Сибири крупного военно-исторического комплекса, мы видим циничную и наглую попытку стереть огромный участок нашей исторической памяти о Победителях Великой Отечественной войны, а заодно и о защитниках Отечества Первой мировой войны. Сегодня в Военном городке рядом с заброшенными зданиями напряженно работает военный госпиталь № 425, под завязку забитый раненными бойцами — солдатами и офицерами, участниками специальной военной операции. Находящиеся на лечении бойцы неоднократно задают вопросы и об истории Военного городка и о том, кто виноват в его разрушении, — пишет вице-спикер ЗС НСО. — Накануне 80-й годовщины Великой Победы, я обращаюсь к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с просьбой помочь сохранить и восстановить уникальный военный городок в Новосибирске и создать на его бесценной земле масштабный Музей военной истории Сибири имени прославленного летчика-истребителя Великой Отечественной войны, Трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина. Наш Президент постоянно во всех выступления, перед всеми аудиториями, не устает говорить о связи времен и преемственности героизма Защитников Отечества и о значении военной истории в воспитании будущих поколений защитников Отечества. Считаю, что одной из главных задач созданного в спасенном Военном городке Музея военной истории Сибири должен стать рассказ о героизме наших современников — защитников нашей России, участниках специальной военной операции».

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *