В России зарегистрировано 127 завозных случаев распространения лихорадки денге
Фото: Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике
Риск распространения лихорадки денге на территории РФ отсутствует, но возможны завозы заболевания путешественниками, прибывающими из эндемичных стран.
Роспотребнадзор постоянно отслеживает эпидемиологическую ситуацию в России и за рубежом.
В 2025 году в России было зарегистрировано 178 завозных случаев, за пять месяцев 2026 года — уже 127.
С начала 2026 года в мире зарегистрировали около 1,4 миллиона случаев лихорадки денге в 68 странах. Наиболее сложная эпидемиологическая ситуация сейчас в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна.
Лихорадка денге — это вирусное заболевание. Оно переносится комарами. Основные симптомы: высокая температура, сильная головная боль, тошнота, рвота, боли в спине, мышцах и суставах, а также характерная зудящая сыпь.
Наибольшее количество случаев заболевания зарегистрировали в странах Панамериканского региона (Бразилия, Боливия, Колумбия, Мексика, Перу, Эквадор), а также Южной и Юго-Восточной Азии (Индонезия, Вьетнам, Шри-Ланка, Малайзия, Индия, Камбоджа, Таиланд, Мальдивы).
На Мальдивах с начала 2026 года зарегистрировали более 2 тысяч случаев лихорадки денге. Это более чем в 6 раз превышает уровень 2025 года. Особенно неблагополучная ситуация складывается на атоллах Вааву, Алифу-Алифу и Шавиани.
В пунктах пропуска через государственную границу продолжает работать система «Периметр». Она анализирует эпидемические риски в режиме онлайн.
Роспотребнадзором разработана и используется высокочувствительная тест‑система для диагностики лихорадки денге. Она позволяет оперативно идентифицировать возбудителя.
Как вести себя путешественникам, чтобы не привезти опасную инфекцию?
Перед отправлением ознакомьтесь с информацией о местности, в которую собираетесь поехать. Узнайте о случаях инфекций в этом регионе и следуйте рекомендациям местных органов здравоохранения.
Используйте репелленты для защиты от укусов насекомых. Носите одежду с длинными рукавами и брюки, предпочтительно из светлых тканей.
Устанавливайте москитные сетки на окна и двери при проживании в гостиницах или других местах для ночлега, в помещениях используйте электрофумигаторы.
Избегайте экскурсий в болотистые районы.
После возвращения внимательно следите за своим самочувствием. При появлении симптомов, таких как высокая температура, головная боль, сыпь или боли в суставах, обязательно обращайтесь к врачу и сообщайте детали своей поездки.
