Вопросы, которые никогда не зададут Путину

Вопросы Путину

Фото: kremlin.ru

Сегодня пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, какие именно вопросы будут заданы Владимиру Путину на предстоящей 20 декабря итоговой пресс-конференции. А редакция ЧС-ИНФО решила задуматься над тем, какие вопросы ему никогда не зададут…

Каждый год в редакции средств массовой информации по всей стране приходят приглашения на ежегодную отчетную пресс-конференцию президента России Владимира Путина. Вот только мало кто из региональных изданий этой возможностью пользуется. И вовсе не потому, что проезд и проживание в Москве предполагался за счет редакции (хотя это, на наш взгляд, является явной дискриминацией региональных журналистов, которые и без того ограничены в возможностях общения с федеральной властью, а также хуже обеспечены финансово). А потому, что сам формат этой пресс-конференции вызывает вопросы.

Например, непонятно, почему несколько первых вопросов всегда задают журналисты из так называемого «кремлевского пула»? Они и без того целый год находятся рядом с Президентом. В конце концов, для них можно было бы организовать отдельную пресс-конференцию. А эту – большую итоговую – выделить на общение с теми изданиями, которые не имеют постоянной аккредитации в Кремле.

Но главное – это сам метод отбора вопросов. Конечно, то, что они согласовываются заранее, можно понять, хотя предварительное оглашение тематики и выглядит странно. Но ведь помимо этого выбираются почему-то всегда вопросы максимально безликие, мягкие, а зачастую попросту неинтересные. Такие вопросы, ответить на которые легко.

Нам кажется, что стоит сменить сам формат итоговой пресс-конференции и внести в него интерактивный элемент. А именно: за месяц до мероприятия организовать официальный интернет-опрос, в рамках которого любой житель России сможет предложить СВОИ вопросы Президенту. При этом интернет-пользователи будут голосовать за понравившиеся вопросы, и те из них, которые наберут набольшее количество голосов,  будут заданы Президенту. Как правило, за пресс-конференцию Владимир Путин успевает ответить более чем на 50 вопросов. Так пусть это будут те 50 вопросов, которые выбрали сами жители страны! Читатели СМИ, журналисты которых в итоге вопросы зададут. Да, это будут менее удобные, менее «безопасные» вопросы. Но зато куда более «живые» и актуальные. Кстати, результативность подобного формата опроса населения недавно подтвердилась итогами проекта «Великие имена России». А уж в таком голосовании наверняка приняло бы участие еще больше граждан.

Мы направим свое предложение в Администрацию Президента в надежде, что в следующем году его примут к сведению. А пока приведем пример десяти вопросов, которые, на взгляд нашей редакции, никогда не будут заданы Президенту. Разумеется, мы опустим возможные «желтые вопросы», ведь есть темы куда более серьезные…

Путин
Фото: kremlin.ru

1) В этом году вы сделали заявление о необходимости кардинального прорыва российской экономики, который должен вывести нашу страну в мировые лидеры научно-технического прогресса. С тех пор прошло больше полугода, но пока особых «подвижек» в этом направлении не видно. То, как быстро у нас решаются подобные задачи, отлично можно проиллюстрировать сибирским проектом «Академгородок 2.0», который был разработан в согласии с Вашим указом, однако в итоге средства из бюджета пока выделены лишь на малую его часть (ускоритель СКИФ), а остальное отправлено в «долгий ящик»: на разработку программных документов. С другой стороны, вся страна видела, как всего за пять месяцев Министерством обороны был создан сверхсовременный учебный комплекс «Элита российской армии» (ЭРА). То есть быстро и качественно реализовывать масштабные проекты – можно. Но почему же нельзя активизировать и другие важные научно-технические проекты в таком же темпе? Или подобные ресурсы в стране есть только у одного министерства?

2) Вся страна (возможно, кроме Москвы) задается вопросом о принципах формирования бюджета: почему все средства, собранные в регионах, сначала направляются в Москву и уже оттуда распределяются по субъектам Федерации? Ведь большую часть доходов можно оставлять там, где они были получены, и тратить на месте, что исключит значительную частью бюрократических процедур и, возможно, будет справедливее. Ведь при текущем положении дел регионам приходится буквально «стоять с протянутой рукой». Для чего это делается? Это способ давления на местных чиновников? Или Вы опасаетесь, что на местах много коррупционеров, которые просто разворуют деньги? В чем причина такого подхода, который, очевидно, ведет к потерям в темпах развития страны?

3) В сентябре в Вашу приемную было передано более миллиона «живых», оставленных на бумаге подписей под обращением с призывом остановить пенсионную реформу. В итоге Ваша администрация ответила на это обычной «отпиской». Знаете ли Вы об этом обращении? Ранее Вы заявляли, что даже 100 тысяч подписей достаточно, чтобы Вы обратили внимание на обращение, а тут миллион, почему нет ответа от Вас лично?

4) Последний общий референдум в нашей стране проходил в 1993 году, а после принятия Конституции Российской Федерации всероссийских референдумов не проводилось ни разу. А ведь это – важнейший инструмент демократии. Неужели за все эти годы не было ни одного вопроса, достаточно важного, чтобы по нему потребовалось проведение референдума? Вряд ли… Например, та же пенсионная реформа, очевидно, является одной из таких тем. Так когда же уже, наконец, в России пройдет хотя бы один референдум?

5) Нет ли у Вас ощущения, что противоречия во внешней политике страны заводят Россию в стратегический тупик? С одной стороны, Вы довольно жестко взаимодействуете с Западом по многим важным вопросам (взять хотя бы войну в Сирии). Но с другой – большая часть российской элиты полностью с Западом «повязана». Именно там живут их дети, там находятся их финансовые счета, там они мечтают жить и сами. Не кажется ли Вам, что подобные «двойные стандарты» вредят развитию страны?

6) Как бы Вы сформулировали: для чего российскому народу нужна государственная власть? Нет ли у Вас ощущения, что такой институт власти, который допустил текущий политический курс, исчерпал себя и нуждается в кардинальном реформировании и кадровом обновлении? В народе это ощущение усиливается буквально с каждым днем. Но это, так сказать, взгляд снизу. А что видно сверху?

7) Есть мнение, что многие беды России можно решить очень просто: сократив количество чиновников. Ведь на содержание самих чиновников и зданий, в которых они работают, уходит немалая часть бюджета как всей страны, так и отдельных регионов и муниципалитетов. С другой стороны, если приглядеться, то можно заметить: многие из этих людей работают недостаточно эффективно, а некоторые должности и вовсе не нужны… Неужели же в нашей огромной стране, тем более в условиях ожидаемого научно-технического прорыва и возрождения промышленности, не найдется более полезной и важной работы для такого количества людей? Как Вы считаете, можем ли мы пойти на действительно серьезное (на 50-70%) сокращение числа чиновников и даст ли это экономический результат?

8) Расскажите о своем трудовом графике и режиме рабочего дня. В какое время Вы появляетесь в рабочем кабинете и начинаете рабочий день? Вопрос этот мы задаем не из праздного любопытства. Напомним, что такой лидер нашего государства, как Иосиф Сталин, приходил в рабочий кабинет лишь в середине дня, а вот зато уходил уже за полночь. И все его подчиненные были вынуждены соблюдать тот же график – на случай внезапного вызова. После смерти лидера было даже принято постановление Совета Министров об упорядочении рабочего времени, который должен был помочь избежать подобных ситуаций в будущем. Согласно открытым источникам информации, Ваш график немного сдвинут от обычного. Не приходится ли вашим подчиненным и другим чиновникам страны перестраивать свои графики, подстраиваясь под Вас?

9) По официальным данным, Ваша зарплата в 2018 году составила около 715,5 тысячи рублей в месяц. Это значительно больше средней зарплаты по стране, хотя и ощутимо меньше доходов руководителей многих корпораций. При Вашей загруженности успеваете ли Вы тратить такую сумму? Если это не секрет, то на что?

10) Не кажется ли Вам, что в связи с поставленными задачами прорыва в стране необходимо ввести элементы мобилизационной системы? Сократить бесконечно длительные процедуры согласования в различных бюрократических структурах тех проектов, которые направлены на развитие страны? А также отказаться от части тех трат, которые не способствуют решению прорывных задач? И закрепить необходимость частичной мобилизации официально.

Еще раз напомним, что пресс-конференция Владимира Путина состоится завтра. Следите за обновлениями на сайте ЧС-ИНФО: мы обязательно напишем о самых интересных, злободневных и актуальных для Сибири вопросах и приведем ответы на них. Если, конечно, такие вопросы будут заданы…


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Почему Путину не зададут вопрос почему военным пенсионерам пенсию добавляют не с 1 января а добавляют с 1 октября , кому это выгодно , они обманывают пенсионеров на 9 месяцев ,кто это придумал, наверное это хитрый еврей получающий от этого приличный доход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *