Зараженный энцефалитом новосибирец нуждается в крови

клещ

Ежегодно от укусов клещей страдают тысячи человек, сотни из них оказываются зараженными энцефалитом, но благодаря современной медицине и своевременному оказанию помощи сложных случаев лишь единицы. Недавно не повезло оказаться в таком положении мужчине из Новосибирска.

Сейчас он в реанимации в тяжелом состоянии, это уже второй подобный пациент.  Врачи говорят, что ему очень нужна иммунизированная кровь – тех, кто привит или переболел. Хороших прогнозов давать также не спешат.

Летом этого года уже было выявлено 512 случаев заражения по Новосибирской области, против 212 в прошлом году. Общее количество укушенных также выросло, если в среднем за сезон оно составляет 12 тысяч человек, то в этом году уже достигло этой отметки, а лето еще в самом разгаре.

Большое количество клещей специалисты связывают с ранней и жаркой весной. И, хотя власти начали подготовку заранее, нейтрализовав основные очаги появления клещей, видимо, этого оказалось недостаточно. 

Даниил Носов

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *