Герою Советского Союза из Новосибирской области исполнилось 95 лет

Александр Яковлевич Анцупов

Александр Яковлевич Анцупов

7 июля отпраздновал  95-летний юбилей Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной Войны, почетный гражданин Новосибирской области Александр Яковлевич Анцупов. Сегодня он остается активным деятелем ветеранского движения, принимает участие во встречах со школьниками и молодёжью, курсантами и общественниками, в краеведческой работе. 

Александр Яковлевич Анцупов родился 7 июля 1924 года в селе Федосиха ныне Коченёвского района Новосибирской области в крестьянской семье. Работал в совхозе, а с 1942 года — на заводе в Новосибирске.  В 1942 году Александр Яковлевич был призван в армию, в 1943 году направлен на фронт командиром отделения автоматчиков. «Боевое крещение» прошел в боях на Орловско-Курской дуге.

Командир стрелкового отделения мотострелкового батальона 69-й механизированной бригады (9-й механизированный корпус, 3-я гвардейская танковая армия, Воронежский фронт) младший сержант Александр Анцупов 22 сентября 1943 года первым переправился через реку Днепр на подручных средствах. В бою за расширение плацдарма его отделение участвовало в освобождении села Зарубенцы Черкасской области Украины. Лично уничтожил несколько гитлеровцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Александру Анцупову присвоено звание Героя Советского Союза. Затем он освобождал Тульскую область, Орловщину, прошёл всю Украину с востока на запад. За годы войны Анцупов был трижды ранен, перенёс 11 операций. Войну закончил на Висле, в Польше.

После войны был демобилизован из Вооружённых Сил СССР и вернулся в родное село. Проработал в системе потребительской кооперации председателем правления Верх-Карасукского рабкоопа без малого тридцать лет. Имеет множество наград, в том числе Орден Ленина, Орден Октябрьской Революции и Орден Отечественной войны I степени. Автор книги о своей малой Родине «Судьба села в судьбе страны».

Александр Анцупов — последний Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, который проживает в Новосибирске. С юбилеем ветерана поздравил глава области Андрей Травников. Губернатор пожелал Александру Яковлевичу долгих лет жизни и крепкого сибирского здоровья.

Напомним, в Дзержинском районе города одна из улиц будет носить имя Героя Советского Союза Александра Анцупова. Такое решение приняла комиссия по присвоению наименований элементам улично-дорожной сети и планировочной структуры в границах города Новосибирска. С инициативой выступили ветеранские организации региона. Будущая улица Александра Анцупова соединит две улицы — Доблестную и Керамическую.

В последнее время присвоение имен Героев и прославленных земляков улицам и другим географическим объектом становится приятной тенденцией. Например, в Томске уже восемь улиц носят имена героев Великой Отечественной войны, а также названы в честь дивизии, в которой служили Томичи.  А недавно в рамках проекта «Великие имена России» международному аэропорту Толмачево официально присвоено имя маршала авиации, трижды Героя Советского Союза, Александра Покрышкина. Сейчас Общественная палата региона рассматривает и другие возможности для увековечивания имен и великих сибиряков. В порядке одной из таких инициатив ЧС-ИНФО выступает за то, чтобы выставить на всеобщее обозрение галерею из ста портретов прославленных Новосибирцев, которые сейчас пылятся на складах. Кстати, редакция предлагает не останавливаться на достигнутом и присвоить площади перед аэропортом Толмачево имя основателя авиакомпании S7 Наталии Филевой, которая трагически погибла 31 марта 2019 года.

Виктория Терещенко


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *