СКИФ будет построен вовремя несмотря ни на что

СКИФ

План первого этажа основного здания ЦКП СКИФ

Председатель СО РАН заявил, что задержка федерального финансирования не отразится на сроках строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Между тем, ученые уже начали отработку технологии для создания элементов синхротрона. 

«Сдвиг начала финансирования ужесточает ответственность за сохранение темпов строительства первой очереди СКИФа. Мы понимаем, что ни в коем случае сроки запуска, 31 декабря 2023 года, не могут быть сорваны, — комментирует председатель СО РАН академик Валентин Пармон, — Наши специалисты считают, что уложиться возможно при условии, что в дальнейшем не будет ни секунды задержки в финансировании». Ранее ЧС-ИНФО писал, что федеральное финансирование создания СКИФа начнется с 2020 года, а не с 2019, как планировалось ранее.

Также сообщается, что специалисты Института ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН разработали стенд одного из элементов инжектора, в котором будет происходить основное ускорение. «Ученые определили основные требования к производству ускоряющих структур, чтобы достичь необходимого уровня ускорения. Полученные аналитические данные позволят создать инжектор, обеспечивающий заданные параметры пучка и стабильную работу источника синхротронного излучения ЦКП СКИФ», — сообщается на сайте СО РАН.

«Теперь у нас есть данные, которые говорят о том, какую энергию реально мы сможем набрать. Сейчас проект ускоряющих структур отправлен на производство и уже изготавливается», — поясняет заведующий сектором научного отдела ИЯФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Алексей Левичев.

Пресс-служба Новосибирского государственного технического университета сообщает, что часть работы по измерению параметров ускоряющей структуры была проведена студенткой вуза Кристиной Гришиной. Это подтверждает эффективность разработанных программ по подготовке кадров для СКИФа, о которых ранее писал ЧС-ИНФО.

ЧС-ИНФО подробно рассказывает о СКИФе и о проекте развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0» в рамках которого он создается.

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *