Многодетная семья спаслась от пожара благодаря извещателю

извещатель

Фото: berdsk-online.ru

29 декабря в городе Бердске Новосибирской области многодетная семья, проживающая в частном доме, смогла избежать пожара, благодаря установленному за счет бюджета пожарному извещателю.

Задымление дома началось на веранде, а автономный пожарный извещатель находился в коридоре. Благодаря сигналу, поступившему на пульт МЧС, пожарные были на месте пожара уже через 6 минут. К тому времени родители и дети уже покинули помещение.

Причиной возгорания стало короткое замыкание в розетке, к которой был подключен котел для подогрева автомобиля.

Напомним, автономные пожарные извещатели с GSM-модулем бесплатно устанавливались в дома многодетных семей Новосибирской области в рамках государственной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения». За обслуживание приборов надо платить всего 45 рублей в месяц.

ЧС-ИНФО неоднократно писал о том, что пожары в частных домах стали серьезной проблемой в Новосибирской области. Очень часто в них погибают дети, порой — целые многодетные семьи. К сожалению, установки извещателей иногда оказывается недостаточно. Бывает, что люди отключают их или забывают менять батарейки. К тому же некоторые семьи сами отказываются от установки пожарной сигнализации. Региональные власти работают над тем, чтобы сделать противопожарные мероприятия более эффективными.

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *