Уроженец Новосибирска привел сборную России к серебру МЧМ по хоккею

Фото: Инстаграм

В Чехии завершился чемпионат мира по хоккею среди игроков до 20 лет. В финале российская команда уступила канадцам со счетом 3:4. Капитаном нашей дружины является 19-летний уроженец Новосибирска Григорий Денисенко. Организаторы включили его в тройку лучших игроков сборной России. Но это слабое утешение от упущенного мирового трофея, который был так близко…

Нападающий Григорий Денисенко стал вице-чемпионом мира по хоккею среди молодежи. Однако вряд ли он доволен таким завершением турнира. В решающем противостоянии с родоначальниками хоккея сибиряк в падении вывел нашу сборную вперед во втором периоде – 2:1. Ближе к экватору третьей 20-минутки наша молодежь и вовсе выигрывала со счетом 3:1, но, увы, утратила преимущество, пропустив трижды. Примечательно, что на групповом этапе отечественные хоккеисты не оставили камня на камне от своих канадских сверстников (6:0). Однако в финале бойкие североамериканцы сумели взять реванш.

Денисенко являлся одним из лидеров нашей дружины, которой не хватило совсем чуть-чуть, чтобы стать лучшей на планете. На прошедшем форуме в Чехии Григорий набрал 9 (3 + 6) очков в семи встречах. Год назад он стал первым бомбардиром аналогичного турнира с таким же количеством результативных баллов и был признан лучшим нападающим МЧМ – тогда россияне были третьими.

Напомним, что в предыдущий раз российская «молодежка» брала золото молодежного чемпионата мира (МЧМ) девять лет назад. Руку к тому историческому достижению приложило трио из новосибирской «Сибири»: защитники Никита Зайцев и Максим Игнатовича, а также нападающий Владимир Тарасенко (в прошлом году завоевавший Кубок Стэнли). Последний, как и его земляк Денисенко, был в «молодежке» капитаном.

Григорий Денисенко родился 24 июня 2000 года в Новосибирске. Эксперты прочат форварду большое будущее. В минувшем году он дебютировал в составе взрослой сборной России. В настоящее время талант защищает цвета ярославского «Локомотива» в КХЛ. В текущем регулярном чемпионате он провел 27 матчей, в которых на его счету 8 (4 + 4) очков. К слову, новосибирские болельщики смогут увидеть своего одаренного земляка в деле уже 10 января: в этот день железнодорожники сыграют против «Сибири» в одноименном дворце спорта.

Добавим, что в 2023 году МЧМ пройдет в Новосибирске и Омске. Существовала угроза, что первенство может покинуть пределы России из-за нависших над нами, словно Дамоклов меч, санкций ВАДА (Всемирного антидопингового агентства). Однако, как вчера заверил президент Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) Рене Фазель, ограничения, даже если они будут введены, не повлияют на юниорские и молодежные чемпионаты.

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Команда сильная, пусть немного не повезло, дома обязательно выиграют!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *