Хоккеист из Новосибирска начал в НХЛ с гола

хоккей

Егор Коршков является серебряным призером МЧМ-2016. Фото с официального сайта ФХР. Источник фото: https://fhr.ru/news/item/2409/

Нападающий Егор Коршков дебютировал в Национальной хоккейной лиге. В первом же матче за «Торонто Мейпл Лифс» он забросил шайбу в ворота соперника. 23-летний россиянин является уроженцем Новосибирска. Его отец Алексей в свое время выступал за местную «Сибирь», а сейчас работает тренером в клубной школе.

Нынешний сезон Егор Коршков начинал в АХЛ, в фарм-клубе «Торонто», и достойно себя зарекомендовал. Дальше – больше. В дебютном матче в НХЛ габаритный форвард показал свои лучшие качества. Он забил «Баффало Сейбрз» – с почином, сибиряк! Правда, радость от гола омрачило поражение его команды со счетом 2:5.

Азам хоккея Егора учил папа. Любопытный факт: Коршков-младший никогда не выступал за новосибирскую «Сибирь» и даже «Сибирские снайперы» – местную молодежную команду. Еще до своего совершеннолетия он перебрался в Ярославль и стал играть за «Локо» в Молодежной хоккейной лиге, а позже – и за главную команду города, «Локомотив». Именно оттуда он и перебрался за океан прошлым летом.

В прошлом нападающий защищал цвета сборной России до 20 лет. В 2016 году он в ее составе добрался до финала чемпионата мира. Тогда наши молодые соотечественники были необычайно близки к триумфу, но в овертайме уступили финнам – хозяевам турнира.

Добавим, что в ведущей североамериканской лиге выступает еще один хоккеист из Новосибирска Владимир Тарасенко. В минувшем сезоне он выиграл Кубок Стэнли, а в нынешнем получил серьезную травму и сейчас завершает восстановление. Любопытно, что его отец Андрей Тарасенко играл вместе с Алексеем Коршковым как в «Сибири», так и в казахстанском «Казахмысе» на закате карьеры. Причем родная команда вышла при их участии в Суперлигу в 2002 году.

Со следующего сезона новосибирцев в НХЛ может стать больше. По некоторой информации, путь земляка ближайшим летом повторит нападающий Григорий Денисенко. У Коршкова и Денисенко много общего. Оба родились в Новосибирске, но как игроки состоялись в Ярославле и выступали в КХЛ только за «Локомотив». Наконец, Григорий тоже является серебряным призером молодежного чемпионата мира (в этом году Россия обидно уступила в финале Канаде). Весной у форварда заканчивается контракт с ярославским клубом, после чего он намерен попробовать свои силы в составе «Флорида Пантерз».

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *