Из-за коронавируса постановки новосибирских театров перешли в онлайн 

Новосибирский театр оперы и балета решил поддержать ценителей искусства и организовать показы спектаклей в прямом эфире. Другие театры показывают репетиции и видеозаписи постановок. Кстати, теперь, не выходя из дома, можно посмотреть и спектакли и концерты, поставленные артистами других регионов. 

27 марта, в Международный день театра, артисты НОВАТа выйдут на сцену при пустом зале – в прямой эфир. Цикл онлайн-трансляций театр оперы и балета откроет одной из самых ярких премьер предыдущего сезона – балетом «Коппелия», который сочетает в себе классическую хореографию с современными мультимедийными декорациями.

«Эффект присутствия создаст профессиональная многокамерная съемка. Постановки НОВАТа будут доступны бесплатно зрителям всей России в режиме реального времени. Продолжительность спектакля составит 2 часа 20 минут, включая два антракта, во время которых главный режиссер НОВАТа, кандидат искусствоведения Вячеслав Стародубцев проведет виртуальную экскурсию по театру», – сообщает пресс-служба учреждения.

Сцена НОВАТа готовится к встрече со зрителями на балете «Коппелия». Видео: НОВАТ 

Отмечается, что прямой эфир начнется в 15:00 по московскому времени (19:00 – по новосибирскому) на официальном сайте и в соцсетях НОВАТа (YouTube канал, сообщества ВКонтакте и Facebook), в Яндекс.Эфире, на сайте телеканала «Культура» и на сайте «Культура.РФ». Повтор эфира в записи – в 19:00 по московскому времени.

Другой новосибирский театр – драматический «Старый дом» – предоставил зрителям возможность посмотреть архивные спектакли, записи лекций, читок и эскизов. Все они находятся в открытом доступе на сайте театра, в разделе «Медиатека». Сейчас для просмотра доступно десять архивных спектаклей: «Элементарные частицы», «Ручейник, или куда делся Андрей», «Мамаша Кураж и ее дети», «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли», «Дульсинея Тобосская», «Бiр, екi, уш» («Беруши»), «В поисках радости. Век XXI», «Ксения Петербургская», «Обломoff» и «Таня-Таня», но со временем список будет дополняться.

Кроме того, театр показывает репетиции. «Мы боремся с театральной изоляцией! Беспрецедентное погружение в творческий процесс! Хотите узнать, как создается спектакль? Увидеть, как готовится премьера в театре “Старый дом”? Специально для тех, кто оказался без театрального допинга, мы в прямом эфире показываем репетицию следующего спектакля Андрея Прикотенко — «Петерс» по рассказу Татьяны Толстой», – сообщили в театре, перед показом репетиции. Запись доступна в социальных сетях учреждения.

Областной театр кукол предлагает зрителям, не выходя из дома, посмотреть видеозаписи спектаклей «Слоненок» по мотивам произведения Р. Киплинга, «Царевна-лягушка», «Конек-Горбунок», «Дед и Журавль», «Кот в сапогах» и «Сон в летнюю ночь» (18+).

Несмотря ни на что, новосибирский театр «На левом берегу» продолжает работать в прежнем режиме. «Взвесив все «за» и «против», мы приняли ответственное решение не останавливать работу театра и полностью не прекращать показ спектаклей. Тем более что у нас нет официального распоряжения. Естественно, мы принимаем ряд ограничительных и охранных мер», – сказано в соцсетях театра. Отмечается, что театр сократил количество детских спектаклей, отменил групповые посещения и усилил меры по дезинфекции. Кроме того, залы заполняют частично.

Кстати, запустили серию онлайн-концертов и российские филармонии. Онлайн-марафон с трансляциями концертов из разных уголков России начался 24 марта. По хэштегу #филармонии_едины в социальных сетях можно найти прямые эфиры или их записи. Есть видеозаписи и на сайтах филармоний. Ранее ЧС-ИНФО писал, что в онлайн перешел Транссибирский Арт-фестиваль. 

Как бы странно это ни звучало, но и в карантине из-за коронавируса все-таки есть свои плюсы. Теперь не выходя из дома, можно побывать в театрах и филармониях разных регионов России совершенно бесплатно.

Читайте также:

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *