Парки и скверы Новосибирска обновятся к лету

Заельцовский парк

Входная группа Заельцовского парка. Фото: green.novo-sibirsk.ru

В середине мая – начале июня департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска планирует благоустроить и реконструировать зеленые зоны. Главным проектом приближающегося лета станет Затулинский дисперсный парк. 

Как сообщили в ведомстве, летом 2020 года планируется реконструировать сквер «25-летия Победы в Великой Отечественной войне», благоустроить территорию на проспекте Карла Маркса, 41-45, восстановить около 20 небольших скверов, а также завершить реконструкцию Монумента Славы – к 9 мая там закончат благоустроительные работы, заменят буквы в фамилиях на пилонах, реконструируют памятники и оформят озеленение.

По словам вице-мэра, начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анны Терешковой, одним из приоритетных проектов департамента является Затулинский дисперсный парк, который станет местом притяжения  для жителей Кировского района и левобережья. Проектно-сметная документация и дизайн-проект уже прошли необходимые экспертизы, в апреле будут проведены конкурсные процедуры, а реализация проекта начнется в мае.

Кроме того, в этом году продолжится реконструкция Центрального парка. «Из парка убираем 16 ларьков, кафе “Березку”, шесть старых аттракционов и устанавливаем два новых», – отмечает Анна Васильевна. В парке будет размещена детская площадка, которая, по ее словам, станет одной из лучших площадок в городе.

Отмечается, что в Бугринской роще в этом сезоне будет установлен аттракцион «Джуманджи парк». В парке «У моря Обского» новую велодорожку впишут в ландшафт, чтобы не пострадало ни одно дерево, выложат тропинки брусчаткой, оборудуют инженерные коммуникации. Кстати, протяженность велодорожки – почти четыре километра.

Продолжатся реконструкция Михайловской набережной, благоустроительные работы в Нарымском и Первомайском скверах, Заельцовский парк начнут преобразовывать в соответствии с дизайн-проектом, который прошел публичные обсуждения. В этом году также приступят к реализации проекта благоустройства сквера за оперным театром.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *