Обь «похудела» на 20 процентов из-за строительства моста в Новосибирске

четвёртый-мост

Фото: nso.ru

Русло Оби в Новосибирске, в районе строящегося моста через реку, сузилось на 20 процентов. По заявлению специалистов, это может привести к затруднению порождения паводковых вод.

Паводок в этом году может осложнить в Новосибирске суженное русло Оби из-за строительства четвёртого моста через реку. Так считает глава Верхне-Обского бассейнового водного управления Василий Борисенко.

— Я хотел бы ещё обратить внимание, — сказал он, — связанное с Новосибирским водохозяйственным комплексом – обусловлено это строительством моста в створе улицы Ипподромской. На сегодняшний день у нас имеется сужение сечения русла реки на 20 процентов, что при пропуске половодья окажет существенное влияние на пропускную способность.

Это утверждение Борисенко сделал во время совещания под руководством полпреда Сибирского федерального округа Сергея Меняйло. Группа компаний «ВИС» уже постаралась нивелировать такие опасения за осложнение паводка в Новосибирске:

— Все строительные работы в русле реки выполняются, исходя из проведённых гидрологических расчётов, и не могут привести к затруднениям с пропуском паводковых вод, – сообщили в ГК «ВИС».

В свою очередь, полпред призвал готовиться к паводку с учётом всех возможных рисков.

— Мы должны быть готовы к любому развитию паводковой ситуации. При этом нельзя забывать, что эпидемия коронавирусной инфекции продолжается. Поэтому планировать противопаводковые мероприятия в регионах важно с учётом действующих санитарных и эпидемиологических норм и правил, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Телеграм-канал «Зона 54» отмечает, что ситуация с паводком может создать дополнительные сложности для муниципалитета, поскольку именно он занимается предупреждением паводков и борьбой с их последствиями до той поры, пока не приходится вмешаться МЧС.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *