Депутаты Горсовета усомнились, что Генплан можно принимать сегодня

Сравнение Генплана Новосибирска 2007 и 2020 года

Сравнение Генплана Новосибирска 2007 и 2020 года

Сегодня депутаты Городского совета Новосибирска должны принять актуализированный Генеральный план города после доработки. Однако некоторые из них усомнились, что это можно сделать без публичных слушаний.

Еще в самом начале сессии депутат от оппозиционной коалиции «Новосибирск 2020» Светлана Каверзина предложила снять с повестки вопрос о рассмотрении Генерального плана, посчитав его принятие без дополнительных общественных слушаний нарушением.

Напомним, Генплан был несколько переработан в декабре 2020 — феврале 2021 года. Доработку было решено сделать после обращения Законодательного собрания по поводу территории Заельцовского бора. Также в мэрию поступали замечания и предложения прокуратуры города. В ходе доработки Генплана было сделано три изменения, касающихся функционального зонирования: в основном для недопущения застройки зеленых зон города.

Изменения значимые, но не очень существенные. Однако депутаты задались вопросом: можно ли принять Генплан теперь, не проводя дополнительные общественные слушания?

Независимый депутат Наталья Пинус попросила прокомментировать этот вопрос Прокурора города Новосибирска Романа Спивака.

«Сама разработка Генерального плана подразумевает процедуру публичных слушаний.  Но при внесении изменений такая процедура Градостроительным кодексом не предусмотрена», — пояснил он. Также прокурор напомнил, что Генплан — это не Конституция РФ: в него всегда возможно и в последующем внести какие-то изменения.

Читайте также:

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *