ДОМ.РФ не будет продавать территорию Военного городка 17 без согласования

Находящийся на территории городка центр «Россия – моя история» должен органично дополнить комплекс новых музеев военной славы

Фото из архива ЧС-ИНФО

Сегодня на сессии Городского совета депутатов Новосибирска Заместитель мэра — начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев рассказал о планах по реновации Военного городка 17.

В ходе обсуждения актуализированного Генерального плана Новосибирска депутат горсовета Игорь Титаренко спросил, каковы перспективы развития территории Военного городка 17, и как его предполагается обезопасить от хаотичной жилищной застройки? Ранее ЧС-ИНФО подробно писал о том, что в этом месте планируется организовать историко-культурный кластер с сохранением старинной застройки.

Алексей Кондратьев ответил, что на данной территории предусмотрена смешанная застройка, как жилая, так и нежилая. Также он отметил, что строительство на этом участке регламентирует не только Генплан, но и еще два уровня документов.

Так, согласно принятому проекту планировки одного из участков, на этой территории планируется жилищное строительство при обязательном формировании участков под объекты социальной инфраструктуры. Однако это не большой фрагмент Военного городка.

В целом же, по словам Алексея Кондратьева, городская власть сосредоточена на объектах культурного наследия, которые находятся в Городке. Сегодня они поставлены на учет. Концепция развития данной территории предполагает реконструкцию этих объектов и сохранение историко-культурной составляющей большей части территории.

Напомним, ранее сообщалось, что федеральное агентство ДОМ.РФ планирует продать часть территории, которая сейчас уже находится в его собственности.

«С ДОМ.РФ консультации прошли, — успокоил горожан Алексей Кондратьев. — Продаж без детальной проработки перспектив развития всей территории производиться не будет».

Ранее ЧС-ИНФО писал, что Министерство обороны РФ уже готовится передавать территорию Военного городка 17 в собственность Новосибирской области.

Читайте также:

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *