Повелитель «палки». Стретович — двукратный обладатель Кубка России по спортивной гимнастике в Новосибирске

Гимнаст Иван Стретович

Гостей Кубка России по спортивной гимнастике в Новосибирске встречала на входе фигура Ивана Стретовича. Фото автора

Иван Стретович стал двукратным обладателем Кубка России по спортивной гимнастике в Новосибирске. Сегодня, в последний день соревнований, «хозяин» помоста показал класс на перекладине. Напомним, что вчера 24-летний сибиряк победил на домашнем помосте в вольных упражнениях. Тем самым чемпион мира заявил о своей готовности выступить на второй Олимпиаде. С первой, в Рио-де-Жанейро, он привез командное серебро.

В Новосибирске завершился Кубок России по спортивной гимнастике. Одним из героев прошедших состязаний стал представитель местной школы Иван Стретович, завоевавший две золотые медали. Свою вторую победу он одержал в заключительной дисциплине соревнований — упражнениях на перекладине. Между собой спортсмены называют этот снаряд «палкой».

Финальное действо турнира собрало весьма внушительный состав участников. Новосибирец выступал предпоследним и уже знал результаты своих соперников — звезд мировой гимнастики. Иван, окрыленный поддержкой трибун, сумел превзойти таких «монстров», как Давид Белявский и Никита Нагорный, задавших тон всему потоку.

Блестящее выступление Стретовича, который еще не до конца восстановился после операции на кисти, стало вишенкой на гимнастическом торте и венчало программу соревнований. Вышедший последним на помост Сергей Ельцов попытался навязать конкуренцию лидеру, однако надежды на успех напрочь перечеркнула ошибка в приземлении.

Результат победителя составил 14,5 балла. Серебряного и бронзового призеров разделили сотые доли: Нагорный остановился на отметке 14,366, Белявский — 14,333. Теперь с большей долей вероятности можно предположить, что Стретович отправится в июле в олимпийский Токио, где выступит на отдельных снарядах. В многоборье, как мы сообщали ранее, страну представят другие атлеты.

Заслуживает быть отмеченным и само место проведения Кубка России. «Центр Подгорного — одно из лучших сооружений для спортивной гимнастики в стране, и накал борьбы в нем был в эти дни максимальным. Было на что посмотреть и за кого поболеть, — описывает увиденное министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. — По итогам соревнований мы будем точно понимать, кто же все-таки квалифицируется для участия в главном форуме четырехлетия. Конечно же, мы переживали за своего земляка Ивана Стретовича, серебряного призера Олимпийских игр в Рио. Он усиленно готовится к решающим стартам, проходит учебно-тренировочные сборы».

Прошедший турнир имеет громадное значение, считает олимпийский чемпион Евгений Подгорный, чье имя носит гимнастический центр. «Простой из-за пандемии дает о себе знать. Спортсменам требуется как можно больше стартов, чтобы в полной мере ощутить соревновательный мандраж. Это лучше сделать на российском помосте, чтобы потом на международном, олимпийском, было спокойнее», — поделился соображениями прославленный новосибирский гимнаст.

Как отмечают специалисты, двукратный обладатель Кубка России по спортивной гимнастике в последние годы заметно изменился: повзрослел, заматерел и стал по-другому смотреть на жизнь. Элементы в его исполнении стали более зрелыми, что, впрочем, вполне естественно и логично. Той же точки зрения придерживается и сам атлет, который в октябре прошлого года создал собственную семью. Его избранницу зовут Ирина. Радостная девушка одной из первых поздравила суженого с двойной победой.

После триумфа земляка местная ребетня облепила фигуру гимнаста, установленную у входа в спорткомплекс. Каждый жаждал запечатлеть себя с потенциальным олимпийцем, в очередной раз доказавшим свою состоятельность. В условиях ограничительных мер это, пожалуй, единственная возможность сфотографироваться с кумиром. Жаль только, такой «Стретович» не дает автографов. Но и без этого счастью влюбленных в гимнастику мальчишек и девчонок не было предела.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Молодчина и огромная умница Иван!!! Здоровья тебе и олимпийского золота!!! Будь счастлив!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *