София Позднякова из Новосибирска — олимпийская чемпионка по фехтованию

Олимпийская чемпионка по фехтованию София Позднякова

Олимпийская чемпионка по фехтованию София Позднякова. Фото автора

Новосибирская саблистка София Позднякова (Лоханова) завоевала золото на Олимпийских играх в Токио. В финале 24-летняя спортсменка победила свою опытнейшую соотечественницу Софью Великую и добилась феноменального результата на своей дебютной Олимпиаде.

Финальный бой Софии и Софьи стал украшением фехтовального турнира в столице Японии. Более молодая россиянка проявила недюжинный характер и рвение на пути к столь желанному олимпийскому золоту. Позднякова уступала подруге по сборной со счётом 2:5 и 4:7, но сумела перевернуть ход поединка и уверенно довести дело до победы — 15:11.

Теперь в активе новосибирской спортсменки, дочери президента Олимпийского комитета России (ОКР) и выдающегося в прошлом фехтовальщика Станислава Позднякова, есть все главные титулы в мировом фехтовании. Ранее она дважды выигрывала чемпионат мира (в том числе в личном турнире в 2018 году), и дважды — чемпионат Европы (в составе команды).

Более того, Позднякова имеет верные шансы взять ещё одну медаль в Токио. 31 июля российская дружина сразится за коллективные награды. Россиянки имеют весьма внушительный состав и являются действующими олимпийскими чемпионками в этой дисциплине. Руку к той блестящей победе пятилетней давности приложила и саблистка из Новосибирска Юлия Гаврилова.

Первый тренер Софии Сергей Степанкин ранее рассказал нам о феномене своей незаурядной ученицы. По его словам, он сразу разглядел в подвижном ребёнке будущую чемпионку. Тем более что та приложила к природному таланту должное усердие. В том, что у неё многое получится в спорте, специалист не сомневался. По-другому в столь спортивной семье, как у Поздняковых, и быть не могло, убеждён наставник.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *